Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Постпред РФ Лукашевич заявил, что коллективному Западу не нужна сильная ОБСЕ, «гарантии безопасности может дать только НАТО»

, 09:02 Источник: РИА Новости

Постпред РФ Лукашевич заявил, что коллективному Западу не нужна сильная ОБСЕ, «гарантии безопасности может дать только НАТО»
Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич. Фото: MFA Russia/globallook.com

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что коллективный Запад не нуждается в сильной Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

По его мнению, сильная ОБСЕ никогда не нужна была Западу. Основное в Европе – это натоцентричность, даже Евросоюз – это теперь военно-политический филиал НАТО.

Лукашевич отмечает, что Россию обвиняют в том, что после начала СВО у Европы сложилась новая ситуация. При этом, по словам постпреда, кризис в ОБСЕ наступил еще с 1999 года, когда группы стран НАТО ликвидировали участника Организации, при этом никто не смог противостоять этому. Речь идет о косовской верификационной миссии.

ОБСЕ не может существовать, если не имеет своего мнения, а подчиняется кому-то. Дипломат также уточнил, что все десятилетия Запад придерживался своей главной задумки, по которой гарантии безопасности может дать только НАТО.

Ранее постпредство Российской Федерации заявило, что в ОБСЕ игнорируют атаки киевского режима на российские территории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram