Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Дональду Трампу по новому уголовному делу грозит до 30 лет тюрьмы

, 17:37 , Журналист

Дональду Трампу по новому уголовному делу грозит до 30 лет тюрьмы

13 июня экс-президент США Дональд Трамп в который раз предстал перед судом. В Майами ему второй раз за три месяца предъявили обвинения по уголовному делу. Бывшего американского лидера подозревают в незаконном хранении секретных документов, даче ложных показаний и попытках помешать правосудию. Обвинение полагает, что Трамп хранил у себя секретные документы об американской ядерной программе и уязвимостях в обороне страны, но не сдал их по требованию Министерства Юстиции.

Обвинение касается долгого спора миллиардера с Национальным архивом о документах его президентства. После того, как тот покинул Белый дом в 2021 году, чиновники потребовали возвращения бумаг. Стоит отметить, что в Штатах материалы, связанные с работой президента, считаются собственностью страны. В январе 2022 года Трамп вернул 15 ящиков, в которых нашли 197 засекреченных документов. Но благодаря расследованию ФБР выяснилось, что в резиденции экс-главы Белого Дома могут оставаться и другие материалы.

Минюст после этого спорил с Трампом более полугода и требовал возврата других бумаг. Чиновникам пришлось обратиться в суд и изъять записи с камер в резиденции бывшего лидера страны во Флориде. В итоге выяснилось, что в свежих видео сотрудники носят коробки с материалами по резиденции. ФБР получило ордер на обыск и в августе провело его. Следователи изъяли 102 засекреченных документа.

На прошлой неделе Дональду Трампу предъявили формальные обвинения. Прокурор Смит считает экс-главу государства виновным в 31 эпизоде незаконного хранения секретных документов о государственной обороне, сговоре с целью воздействовать на правосудие и даче ложных показаний. Прокурор отметил, что в случае попадания секретных материалов к посторонним лицам, могут возникнуть невероятные риски. И всё же обвинения не касаются тех документов, которые Трамп вернул в январе 2022 года.

Наказание за каждый доказанный эпизод хранения секретных материалов может составлять 10 лет тюрьмы, а сговор бывшего президента с его помощником с целью помешать расследованию – может привести к 20-летнему заключению. Формально максимальный срок по всем 37 пунктам обвинения составляет 400 лет. Правда эксперты считают, что такой срок для Трампа никто не назначит. На практике ему может грозить около 30 лет тюрьмы. Учитывая почтенный возраст экс-лидера США, можно сказать, что это «пожизненный» срок.

Судя по материалам дела, Трамп халатно относился к секретным бумагам – хранил их в туалете и кладовке, а также хвастался ими перед гостями. Также бывшему главе государства помогал его стюард Уолт Наута, в прошлом – морской пехотинец. По версии обвинения, Наута лично перепрятывал коробки с документами по прямому указанию своего шефа. Помощнику экс-главы Белого дома теперь тоже грозит тюрьма.

Прокурор отдельно отметил, что в резиденции, где хранились тайные сведения, успели побывать десятки тысяч гостей. Обвинение считает, что минимум дважды Трамп сам начинал хвастаться документами, один раз он показал гостям нереализованный план атаки на неназванную страну, а второй – бывший президент демонстрировал работнику своего штаба засекреченную карту. Миллиардер лично распоряжался перемещением документов и работал с ними.

Также, по словам прокурора, Трамп не раз намекал, что юристы могут «потерять» или уничтожить вывезенные из Белого дома документы. В обвинительном заключении представитель власти ответил на главную линию защиты экс-президента. Публично политик утверждал, что как президент страны имел право рассекретить любые документы и хранение вывезенных им материалов заведомо не может быть преступлением. А опубликованная в обвинении запись разговора Трампа с некими «писателем и издателем» содержит длинный диалог, из которого ясно, что миллиардер мог понимать, что нарушает закон.

Уже после суда Дональд Трамп столкнулся со своими противниками и выступил перед теми, кто поддерживает его. Из слов и поведения бывшего главы государства отчётливо ясно, что виновным он себя не считает. Его сторонники активно поддерживают своего кумира, и даже считают, что он может когда-нибудь снова вернуться на президентский пост. Однако репутация Трампа, как ни крути, уже никогда не станет прежней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram