Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Карты, деньги, СВО: президент Путин на встрече с военкорами пообещал решить вопрос с выплатами бойцам

, 12:43 , Автор-колумнист

Карты, деньги, СВО: президент Путин на встрече с военкорами пообещал решить вопрос с выплатами бойцам
Фото: Олеся Аверьянова "Аргументы недели"

Так уж повелось у нас на Руси, что ни один вопрос до сих пор без внимания первого лица государства не решается. Вот и на вчерашней встрече президента Российской Федерации Владимира Путина с военными корреспондентами была затронута тема выплат военным в зоне спецоперации. Глава государства заявил, что для него стали неожиданными данные о том, что бойцам не выплачивают 100 тысяч рублей за подбитый танк и 300 тысяч за самолет. Он пообещал поговорить по поводу проблемы с Минобороны РФ и разобраться с этим вопросом.

Волнения среди военных начались после того, как вскрылись факты, что бойцам не выплачивали обещанных денег. Ещё в ноябре прошлого года оборонное ведомство обнародовало размер денежных выплат, которые полагаются мобилизованным военнослужащим, которые находятся в зоне СВО., за уничтоженную или захваченную военную технику ВСУ. Таким образом, хотят возродить хорошую традицию ещё времён Советского Союза, когда командование осуществляло выплаты в годы Великой Отечественной войны, поэтому эта традиция не является новой.

Тогда же был на телеканале «Звезда» представлен список поощрений за уничтоженную технику украинских боевиков. В частности, там значилось, за что и сколько платят:

- За уничтоженный самолет - 300 тысяч рублей;

- За уничтоженный вертолет - 200 тысяч рублей;

- За уничтоженный БЛА - 50 тысяч рублей;

- За уничтоженный танк - 100 тысяч рублей;

- За уничтожение БПМ, БМД, БТР, МТЛБ, САУ, С-300, «Бук», «Тор», «Оса», боевой машины РСЗО - 50 тысяч рублей.

Скрин из видео ТК
Скрин из видео ТК

«Также возможны выплаты отдельным наиболее отличившимся военнослужащим за уничтожение живой силы противника, а также решение других возложенных задач - до 100 тысяч рублей», – отметили в сообщении представители МО.

Военнослужащие, которым представили тогда список поощрений, подчеркнули, что такая идея очень мотивирует бойцов. Вместе с ежемесячными выплатами получается хорошая сумма – помощь самому мобилизованному и его родным.

Напомним также, что ранее выплаты за уничтожение или захват западных танков обещал поощрять губернатор Забайкальского края Александр Осипов. А в конце января текущего года об аналогичной инициативе, которая шла от бизнес-кругов вроде, рассказал также актер Иван Охлобыстин, чем вызвал массу восторгов среди подписчиков. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что такие «поощрительные меры» ускорят уничтожение данного вида техники. И в реальности все эти прекраснодушные начинания пока остаются обещаниями, в крайнем случае, декларациями, а должны быть исполненными приказами, ведь рискуют люди жизнью и здоровьем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram