Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 23 (869) 14-20 июня 2023 г. 13+

Дональд Трамп может стать президентом США уже после того, как его посадят в тюрьму

, 18:59

Дональд Трамп может стать президентом США уже после того, как его посадят в тюрьму
globallookpress.com

Предъявление новых обвинений Дональду Трампу за то, что он хранил секретные документы в ванной комнате на своей вилле, с большой вероятностью приведёт к любопытному юридическому казусу. Во-первых, бывшего президента могут приговорить к длительному тюремному заключению, а во-вторых, уже после этого его могут снова избрать президентом. Дело в том, что в Штатах нет специального закона, который бы запрещал Трампу даже в случае обвинительного приговора баллотироваться на выборах. А по опросам, большинство американцев поддерживают его кандидатуру.

Как утверждает американская газета The Washington Post, Дональд Трамп стал первым бывшим президентом, которому после ухода с поста было предъявлено обвинение в совершении преступления: «Но это не мешает ему продолжать свою кампанию по возвращению в Белый дом в качестве президента на выборах 2024 года». Даже обвинительный приговор не лишает в США права кого-либо баллотироваться на пост президента и не запрещает ему стать президентом, если он будет избран.

В американской конституции нет прямого запрета в этом отношении. Она включает три требования для баллотирования на пост президента: кандидату должно быть не менее 35 лет, он должен быть гражданином США по рождению и проживать в Соединённых Штатах не менее 14 лет. Помимо этого есть несколько ограничений на занятие поста президента или любой другой нижестоящей выборной должности. Среди исключений: «участие в мятеже». Поэтому некоторые сторонники Байдена считают, что Трампа следует осудить именно по такому обвинению. Однако большинство юристов уверены, что сделать это очень трудно или вовсе невозможно.

Так что в случае избрания Трампа, по мнению некоторых юристов, Белый дом, который является официальной резиденцией и рабочим местом президентов Соединённых Штатов, придётся объявить американской федеральной тюрьмой. Иначе Трамп нарушит закон – он будет считаться сбежавшим из мест заключения. Это звучит довольно комично, но, похоже, американская элита заварила такую кашу, что более пристойного выхода из сложившейся ситуации пока не просматривается. Впрочем, Трампа могут оправдать, но это станет сокрушительным ударом уже не только по Джо Байдену, но и по всей Демпартии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram