Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 23 (869) 14-20 июня 2023 г. 13+

The Wall Street Journal: Китай собирается построить на Кубе объект для прослушивания США

, 18:57

The Wall Street Journal: Китай собирается построить на Кубе объект для прослушивания США
globallookpress.com

Согласно опубликованной в американских СМИ информации, госсекретарь США Энтони Блинкен должен посетить Китай 18 июня. Однако в Поднебесной явно не спешат подтверждать или опровергать эти данные. В Пекине оставляют для себя возможность действовать исходя из развивающихся событий, так как уже полностью не доверяют политикам США и с нескрываемым напряжением ждут от них очередной гадости. И, как говорится, правильно делают. Очередной американо-китайский скандал не заставил себя ждать.

Прямо перед визитом Блинкена американская газета The Wall Street Journal заявила, что Китай заключил с Кубой секретную сделку по созданию на острове примерно в 160 км от Флориды объекта для электронного прослушивания США. Эту новость сразу же подхватили другие западные и американские СМИ. К примеру, телеканал CNN, ссылаясь на два источника, знакомых с разведданными, также заявил, что Гавана дала разрешение Пекину построить на острове шпионский объект. В КНР эта информация вызвала бурю возмущения. Китайские эксперты не сомневаются в попытках американцев довести новый скандал до уровня инцидента с воздушным шаром-шпионом. В результате возобновление попыток по нормализации отношений между США и Китаем будет снова сорвано.

Как пишет издание The Global Times, которое освещает международные события с точки зрения китайского правительства, «очевидно, что кое-кто в США хочет снова испортить возможный визит». Мол, Вашингтон в очередной раз начал разыгрывать «дрянной спектакль»: «Это заставляет Китай чувствовать, что роль американского правительства в этом вопросе непроста. Но если бы не ажиотаж вокруг «инцидента с воздушным шаром» в феврале, то нынешнее шоу могло бы иметь больше новизны. Американская сторона всегда режиссировала и действовала сама по себе, и на этот раз сценарист добавил несколько новых захватывающих элементов. Но сценарий в целом всё ещё старомодный и дрянной. Чем серьёзнее притворяются актёры на сцене, тем нелепее они кажутся».

Пока же официальный Пекин решил стойко молчать и ждать, «какие уловки придумает Вашингтон в ближайшие дни». По мнению The Global Times, предстоящий визит является «лакмусовой бумажкой искренности США». При этом не только китайцы, но и весь мир наблюдает, чем закончится спектакль, который разыгрывает Белый дом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram