Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Эрдоган предложил Зеленскому создать комиссию с участием России, Украины, ООН, Турции для расследования разрушения Каховской ГЭС

, 18:21 Источник: Интерфакс

Эрдоган предложил Зеленскому создать комиссию с участием России, Украины, ООН, Турции для расследования разрушения Каховской ГЭС
Президент Турции Эрдоган, фото: Kremlin Pool/globallookpress.com

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган предложил украинскому президенту Владимиру Зеленскому сформировать международную комиссию с участием России, Украины, ООН и Турции для расследования обстоятельств разрушения Каховской ГЭС.

В ночь на 6 июня разрушились задвижки и после другие строения Каховской ГЭС. Из Каховского водохранилища начался неконтролируемый сброс воды ниже по течению Днепра. Уровень воды в прибрежных населенных пунктах Херсонской области поднимался на 12 метров. Проводилась эвакуация жителей Новой Каховки, Алешек и Голой Пристани. Введен режим ЧС.

Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что семь человек пропали. 

Россия заявила, что ГЭС обстреляли украинские войска. Украина обвинила в этом Россию. Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что Украина нанесла удар по Каховской ГЭС, опасаясь начала наступательных действий российских войск.

6 июня вечером источники в Совбезе ООН сообщили, что украинская сторона отозвала запрос на предоставление Владимиру Зеленскому возможности выступить на мероприятии по видеосвязи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram