Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Совет Федерации принял закон об ограничении выезда за рубеж и признании паспортов недействительными

, 17:41 Источник: Интерфакс

Совет Федерации РФ в среду одобрил закон, уточняющий нормы о признании паспортов россиян недействительными, а также об ограничениях на выезд за границу для ряда категорий граждан.

Согласно законопроекту, за которых проголосовали члены верхней палаты парламента, предусматривается передача паспорта гражданина РФ на хранение в орган, выдавший этот документ, для тех, кому ограничен выезд из страны в связи с призывом на военную службу или на альтернативную гражданскую службу.

Таким гражданам положено передать паспорт в течение пяти рабочих дней со дня доведения до его владельца решения об ограничении права гражданина РФ на выезд. Храниться паспорт будет "до истечения срока этого временного ограничения либо истечения срока его действия".

По аналогичным правилам предусмотрена передача паспорта на хранение уволенных с военной службы в ФСБ на срок до пяти лет со дня увольнения.

По закону паспорт гражданина РФ становится недействительным при изменении фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения и пола. Дипломатический или служебный паспорт признается недействительным по этим же причинам, и к ним добавляется невозврат без уважительной причины в течение пяти дней после завершения служебной командировки.

Паспорт также признается недействительным при прекращении гражданства владельца, отмене решения о приобретении гражданства и установление факта отсутствия гражданства РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram