> КНР и США договорились продолжать диалог, но проблемы никуда не делись ​ - Аргументы Недели

//Политика 13+

КНР и США договорились продолжать диалог, но проблемы никуда не делись ​

7 июня 2023, 05:50 [«Аргументы Недели», Александр Крохмаль ]

Американские дипломаты дали вполне себе позитивную оценку прошедшим переговорам с правительством КНР в Пекине. Помощник американского госсекретаря Дэниэл Критенбринк и заместитель главы китайского МИДа Ма Чжаосюй довольны результатами. Во всяком случае, так сообщают в СМИ. Достигнуто согласие продолжать коммуникации. Казалось бы, всё неплохо, и стоит расслабиться, так как дальнейшей "напряжёнки" между странами не будет. Однако с этим всё не так уж и просто. Да и в отношениях между обеими державами во многом есть сложности.

Несмотря на удачные переговоры, "напряжёнка" до сих пор так и не спала. Накануне визита американского чиновника ВМС США сообщили о том, что китайскому кораблю удалось "подрезать" эсминец Соединённых Штатов в Тайваньском проливе. В Вашингтоне подчеркнули, что это может привести к неконтролируемым последствиям. Американцы утверждают, что КНР намеренно устраивает опасные инциденты для того, чтобы вынудить заокеанских соседей положить конец плаванию и полётам близ берегов Поднебесной. В пекинских СМИ, наоборот, винят во всём США. Напомним, что в феврале в Штатах возникли вопросы к правительству Си Цзиньпина из-за загадочных китайских шаров. Из-за этого госсекретарь даже отменил свой вояж в Пекин,

Совсем недавно главу американской делегации Критенбринка спросили, поедет ли в ближайшее время господин Блинкен в Китай. Дипломат, в свою очередь, ответил лаконично - "Посмотрим". А в ноябре этого года должна состояться встреча самого Си Цзиньпина и американского лидера Джозефа Байдена в Сан-Франциско в рамках Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества. Но Критенбринк на эту тему так и не высказался, видимо, не хотел вносить дисбаланс в ситуацию. В Global Times положение дел комментируют следующим образом. "Обе стороны пытаются управлять спорами. Но возможность столкновения всё же будет нарастать, пока США устраивают провокации и пока Вашингтон не покажет, что искренне стремится к улучшению связей".

Координатор по стратегическим коммуникациям в СНБ США Джон Кирби отметил, что Вашингтон добивается успеха, так как ему удалось послать чиновников в КНР. Налаживаются линии связи. По словам официальных лиц в американской столице, это всё-таки достижение, "несмотря на то, что Китай в последнее время ведёт себя ​ более агрессивно". Однако Вэн Вэнбин, представитель китайского МИДа, заявил, что военные республики предприняли разумные, законные и профессиональные шаги. Кирби же подчеркнул, что США продолжат отстаивать свободу навигации как в воздухе, так и на море.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте