Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 22 (868) 7 -13 июня 2023 г. 13+

БРИКС создаёт новую валюту

, 18:36 , Заместитель Главного редактора

БРИКС создаёт новую валюту
globallookpress.com

Как признают ведущие западные эксперты, в настоящее время во всём мире нарастает негативная реакция на гегемонию доллара США. Американские власти любят обвинять Россию в использовании экспорта нефти и газа в качестве оружия, но на деле они сваливают всё с больной головы на здоровую. Именно Вашингтон всё чаще использует свою валюту для ведения геополитических сражений. И, как хорошо понятно, это не нравится и даже пугает многие страны мира. Поэтому сейчас чуть ли не каждую неделю появляется новая информация о том, как разные государства, стремясь обойти доллар, заключают соглашения о расчётах в своих национальных валютах. Однако такая финансовая политика имеет многочисленные издержки, поэтому дело дошло до разработки новой глобальной валюты, чем занялись страны БРИКС – Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Начало лета выдалось жарким для западной финансовой системы. Причём в прямом и переносном смысле. Как пишет ведущее информагентство США Bloomberg, на прошлой неделе страны БРИКС обратились к специально созданному банку с просьбой дать указания о том, как может работать потенциальная новая общая валюта. В том числе вышеперечисленные государства интересует, как она будет защищать их от воздействия санкций, подобных антироссийским.

Согласно заявлению министра международных отношений ЮАР Наледи Пандор, БРИКС стремится «убедиться, что не станет жертвой санкций». Поэтому организация рассматривает будущие модели новой валюты, разработкой которой занимается «Новый банк развития БРИКС», штаб-квартира которого расположена в китайском Шанхае. Как с заметной печалью комментирует эту информацию Bloomberg, в ходе обсуждения данной темы к министрам иностранных дел БРИКС присоединились коллеги из Саудовской Аравии, Объединённых Арабских Эмиратов, Египта и Казахстана. Кроме этого в повестке дня организации стоит её расширение – к БРИКС стремятся присоединиться ещё более 20 стран.

По сути, сейчас создаётся новая глобальная финансовая система, которая является реальной альтернативой западной. Причём драконовские антироссийские санкции очень ускорили этот процесс, что уже хорошо понимают западные экономисты. Однако США и ЕС по политическим причинам не могут отказаться от экономической войны с Россией и буквально своими руками закапывают свои валюты. Споры идут лишь о сроках и глубине падения доли доллара и евро в мировой торговле.

При этом обеспечением автономии от западной финансовой системы занимается не только БРИКС. На фоне ускоренной дедолларизации Азиатский клиринговый союз (ACU) решил запустить альтернативу SWIFT уже в июне. Об этой организации в нашей стране известно мало, а между тем она была создана ещё в 1974 году. В неё входят Бангладеш, Бутан, Индия, Иран, Мальдивы, Мьянма, Непал, Пакистан и Шри-Ланка. Как пишет китайская пресса, создание новой трансграничной системы обмена финансовыми сообщениями станет ещё одним важным шагом со стороны мировых экономик и организаций, выбирающих новые платёжные механизмы. Смогут подать заявку на членство в ACU и другие страны.

В Китае уверены, что многие развивающиеся государства сокращают свои активы в долларах США и уменьшают их использование в международной торговле. Собственно, это чуть ли не каждый день подтверждают и западные СМИ. Согласно их сообщениям, Бразилия и Китай недавно заключили соглашение о расчётах в своих национальных валютах. Также Индия и Малайзия подписали договор об увеличении использования рупии в трансграничном бизнесе. А Южная Корея и Индонезия несколько недель назад решили проводить прямой обмен вон и рупий. Даже многолетний союзник США – Франция начала использовать при торговых сделках юани. Кроме этого Пакистан рассчитывает платить за импорт российской нефти в юанях, а ОАЭ заявили, что ведут переговоры с Индией о способах увеличения торговли в рупиях.

Словом, перечислять подобные удары по доллару можно долго. Обвинения же Вашингтона в том, что дедолларизация была организована и активно продвигается Пекином, уже мало волнуют китайцев. В КНР хорошо понимают перспективы военного столкновения с США. Поэтому председатель Си Цзиньпин стремится повысить роль юаня в мировой финансовой системе, и его правительство сделало расширение использования своей валюты за рубежом приоритетной задачей. Сейчас уже очевидно – через какое-то время ещё одним альтернативным доллару средством расчётов станет и новая валюта БРИКС.

Западные аналитики уверены, что дедолларизация будет продолжаться и ускоряться. Американская элита приняла решение использовать доллар для причинения боли другим странам – это будет иметь для Вашингтона долгосрочные последствия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram