Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 22 (868) 7 -13 июня 2023 г. 13+

Военные корабли США попытались пройти через Тайваньский пролив

, 18:33

Военные корабли США попытались пройти через Тайваньский пролив

В Тайваньском проливе становится всё жарче. В минувшую субботу китайский эсминец вынудил американский военный корабль изменить курс. Как утверждают эксперты КНР, таким образом Пекин продемонстрировал «решимость и способность противостоять провокациям». Мол, на фоне того, что Вашингтон не смог организовать встречу между главами оборонных ведомств Китая и США во время продолжающегося Диалога Шангри-Ла в Сингапуре (азиатский саммит по безопасности. – Прим. «АН»), попытка прохода западных кораблей через Тайваньский пролив в очередной раз продемонстрировала отсутствие искренности у Белого дома.

По мнению американской газеты The New York Times, сейчас США пытаются заставить Китай вести диалог. В выступлениях советника президента Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана в Вашингтоне 2 июня и министра обороны Ллойда Остина в Сингапуре 3 июня администрация Байдена стремилась втянуть Китай в переговоры о растущих военных опасностях. Но делают это американцы, как всегда, мягко выражаясь, своеобразно. Остин указал, что «Соединённые Штаты будут продолжать использовать военные корабли и самолёты в международных морях и небе вблизи Китая, несмотря на недавние тесные пересечения с китайскими вооружёнными силами, а также продолжат оказывать поддержку Тайваню». При этом в Вашингтоне понимают, что оба вопроса являются для Китая исключительно болезненными.

Фактически на словах власти США выступают за переговоры, а на деле разжигают войну. Поэтому неудивительно, что в Пекине совершенно пропала вера в искренность официально декларируемых целей Вашингтона. Там уверены, что Штаты «преднамеренно создают проблемы и риски в Тайваньском проливе, злонамеренно подрывают региональный мир и стабильность и посылают неверные сигналы силам, выступающим за независимость Тайваня». Так что напряжённость между странами будет расти. Как заявил официальный представитель Восточного военного округа НОАК старший полковник Ши И, китайские «войска сейчас постоянно находятся в состоянии повышенной боевой готовности и примут все необходимые меры для решительного противодействия всем угрозам и провокациям».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram