Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Представитель ЕК Феррер: Решение о продлении запрета на экспорт зерна из Украины в ряд стран ЕС пока не принято

, 12:56 Источник: РИА Новости

Еврокомиссия пока еще не приняла решение о продлении ограничений по ввозу сельхозяйственной продукции Украины в ряд стран ЕС. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на официального представителя ЕК Мириам Гарсия Феррер.

«Решение пока не принято», - заявила она, таким образом опровергая опубликованную ранее в СМИ информацию о пролонгации запрета.

Ранее агентство РАР со ссылкой на источники в Брюсселе сообщило, что Европейская комиссия продлила до середины сентября запрет на экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины в Польшу, Венгрию, Словакию, Болгарии и Румынию.

В сообщении говорилось, что запрет ЕК на поставки пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины в страны ЕС, граничащими с Украиной, вступивший в силу 2 мая и действовавший до 5 июня продлен до середины сентября.

В середине апреля Польша, Венгрия, Словакия, Болгария и Румыния на фоне протестов местных фермеров временно приостановили импорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции из Украины. В соответствии с соглашением с Еврокомиссией, в конце апреля страны сняли блокаду импорта украинской агропродовольственной продукции в ответ на  введение временного запрета ЕС на ввоз пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника. Ограничения не касались транзита украинских сельскохозяйственных культур через эти страны.

Польша и другие страны выступали за продление запрета, против этого выступала Украина, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен также выступала против продления запрета.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram