Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Польша и Украина едва не поссорились из-за Волынского вопроса

, 21:32 , Журналист Источник: iz.ru

Польша и Украина едва не поссорились из-за Волынского вопроса

Между Польшей и Украиной едва не возник скандал из-за вопросов, связанных с Волынской резнёй, произошедшей в 40-е годы. В середине мая нынешнего года пресс-секретарь польского МИД Лукаш Ясина заявлял, что Украина до сих пор не взяла на себя ответственность за ту трагедию. Дипломат посоветовал президенту Зеленскому извиниться публично. Ясина подчеркнул, что такие слова бы ещё больше укрепили отношения между двумя странами.

Но эти заявления вызвали неприязнь со стороны посла Украины в Польше Василия Зварича. Тот назвал слова польского коллеги неприемлемыми. "Досадны любые попытки навязать то, что мы должны делать с нашим общим прошлым, - писал по этому поводу дипломат, - мы помним историю, готовы к диалогу и взаимопониманию, но одновременно призываем к уважению и взвешенности в заявлениях, особенно в нынешней сложной реальности".

Слова Зварича вызвали критику в Польше. Оппозиционный политик Михаил Кобоско заявил, что в Варшаве оказывают огромную помощь Киеву, и потому там не потерпят такого тона. Госсекретарь канцелярии польского президента Малгожата Папроцка сказала, что с такими делами следует разбираться на переговорах. Эксперты отметили, что политик намекнула на недостойное поведение украинского посла.

Зваричу пришлось удалить свой пост в соцсетях, посвящённый Волынскому вопросу. Вместо него он выложил запись, где было написано, что Украина готова к диалогу. Спикер Верховной рады Стефанчук выступил в польском сейме. В своих речах он сообщил, что понимает "боль поляков от потери своих любимых". Но извинений он так же не принёс. Однако в Варшаве на это внимания уже не обратили. Более того, давшего старт "волынской дискуссии" Лукаша Ясину отстранили от выполнения обязанностей и отправили в бессрочный отпуск.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram