> Белый дом: США не поощряют атаки Киева внутри РФ, так как не хотят перерастания конфликта в «войну против Запада» - Аргументы Недели

//Политика 13+

Белый дом: США не поощряют атаки Киева внутри РФ, так как не хотят перерастания конфликта в «войну против Запада»

31 мая 2023, 16:40 [ «Аргументы Недели» ]

Джон Кирби. Фото: Chris Kleponis/globallook.com.

Вашингтон не хочет эскалации украинского конфликта, поэтому не поощряет атаки внутри России. Об этом заявил в среду в интервью CNN представитель Белого дома Джон Кирби.

По его словам, США не хотели бы дальнейшей эскалации конфликта и перерастания его из локального в мировой, именно поэтому они не поощряют удары по территории России.

«Если мы дадим Путину то, о чем он заявляет, а именно – войну против Запада, США, НАТО, - то это приведет к намного большим страданиям на европейском континенте», - заявил Кирби.

Киев заверил Вашингтон в том, что не станет применять американское оружие для ударов по РФ, сообщил он, однако добавил при этом: «Но когда оно поступает к ним, оно принадлежит им».

Ранее официальный представитель Кабмина ФРГ Хебештрайт заявил, что Германия считает законными удары ВСУ по российским объектам, если они совершаются при помощи украинского оружия.

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте