Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Зачем Киев «разрешил» себе террор на российских территориях вне зоны СВО?

, 10:58 , Автор-колумнист

Зачем Киев «разрешил» себе террор на российских территориях вне зоны СВО?
Фото: «Аргументы недели» Олеся Аверьянова

Большой резонанс среди москвичей и в общественно-политической сфере страны вызвала вчерашняя массированная атака на Москву украинских дронов, начинённых взрывчаткой.

И пускай официальные данные о количестве беспилотников отличаются от данных очевидцев и сводок, озвученных аппаратов с головой хватает для беспокойства общества. Но отличает вчерашний инцидент тот факт, что Киев заранее из разных ключевых источников в первый раз открыто предварил заявлениями атаки на регионы РФ за пределами зоны СВО. Причем политики сделали это для западного сообщества.

Накануне вражеской атаки, например, мэр Киева Виталий Кличко сетовал, что Москва и Подмосковье живут «слишком спокойно». Чиновник столицы «незалежной» задал вопрос главкому ВСУ Валерию Залужному: «Почему столицу Украины россияне могут кошмарить, а жители Москвы отдыхают в столице России? Нужно, чтобы каждый из них понимал, что значит жить в таких условиях, в которых живет Киев уже почти 1,5 года». Он не спросил, однако, почему украинская военщина многие годы держала в условиях фронтовых обстрелов мирных жителей Донбасса, да и сейчас ещё держит.

Вслед за ним, публично озвучивали готовность ударить по Москве — глава ГУР МО, террорист и людоед Кирилл Буданов и даже президент самопровозглашенной «страны 404» Владимир Зеленский. Ровно за сутки до атаки на столицу. Как отметили авторы телеграмм-ресурса Readovka, незалежные политики словами не ограничились.

 Не помогло даже скомканное отрицание Михаила Подоляка причастности Киева к ударам. Этот юморист от политики заявил, что российские дроны просто «вернулись домой».

Украинские временщики давно активной медийной кампанией пытаются легализовать в западном обществе «необходимость» идеи терактов в российских городах. Нечто подобное в Москве было делом времени. Вспомните недавние вылазки украинских террористов в погонах на территории Белгородской и Брянской областей. Пресс-конференция после провала рейда с участием в том числе и иностранных журналистов засветила так называемых «русских легионеров» и «освободителей России» на Западе.

В главных планах Украины на сегодня стоит не столько перенос боевых действий вне фронтов СВО, сколько легализация этого террора для всего «цивилизованного мира». Ещё в январе Подоляк, как и Зеленский, заявлял о подобных ударах по РФ ещё в январе, и западные массмедиа его слова активно тиражировали. А самым важным аспектом во всей этой экстремистской поделке являются поставки всё более дальнобойного оружия, которое позволит маньякам с Банковой снять с себя последние шоры сдерживания и превратить символическую СВО в открытую войну.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram