Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 21 (867) 31 мая - 6 июня 2023 г. 13+

Bloomberg: США отстаёт от России и Китая в гиперзвуковой гонке

, 21:09 , Заместитель Главного редактора

Bloomberg: США отстаёт от России и Китая в гиперзвуковой гонке

Успехи применения Россией гиперзвуковой ракеты «Кинжал» заставили многих западных экспертов изменить своё мнение относительно достижений Москвы. Конечно, делается это скрипя зубами и с многочисленными оговорками, призванными, как говорится, навести тень на плетень. Но если в марте 2018 г. после представления президентом России Владимиром Путиным новых образцов вооружений реакция западных политиков была скорее расслабленной, чем встревоженной (они не поверили), то сейчас всё изменилось. Особо сильное впечатление на США и ЕС произвело уничтожение «Кинжалом» системы противоракетной обороны Patriot американского производства. Западные СМИ буквально нон-стоп публикуют опровержения данного факта, но делают это весьма неуверенно. По их мнению, более правдоподобно выглядит утверждение Пентагона о том, что «ущерб был минимальным и система осталась в рабочем состоянии». То есть Patriot всё же не смог сбить «Кинжал».

Напомним, 1 марта 2018 г. Владимир Путин презентовал следующие ракетные системы: гиперзвуковой планирующий ракетный комплекс «Авангард», крылатую ракету с ядерной энергетической установкой «Буревестник», противокорабельную гиперзвуковую крылатую ракету «Циркон», гиперзвуковую баллистическую ракету воздушного базирования «Кинжал» и сверхтяжёлую межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат». Также были представлены беспилотный подводный аппарат «Посейдон» и лазерный комплекс «Пересвет». В настоящее время все эти системы вооружений, за исключением «Буревестника», либо приняты на вооружение и применяются в ходе боевых действий, либо заканчивают испытания. Так что на Западе уже не смеются, хотя пять лет назад даже Госдеп США выступил с довольно презрительным комментарием. Впрочем, это не помешало ему обвинить Россию в нарушении обязательств по международным договорам.

Как пишет американское агентство Bloomberg, многие эксперты США сейчас сильно опасаются, что их страна отстаёт от России и Китая в гиперзвуковой гонке. Дело в том, что сообщения об использовании русскими на Украине гиперзвуковых ракет вызывают у них тревогу и недоумение по поводу того, что же это за оружие, которого нет у Вашингтона. При этом, как признают сами американские специалисты, «некоторое количество ракет «Кинжал» пробилось через украинские системы ПВО. Вероятно, есть веский аргумент в пользу того, что у них больше шансов пробить оборону, чем у других российских ракет. Таким образом, их можно назвать эффективными».

Получается, наступательные возможности Америки сейчас сильно отстают от России, тем более последние испытания гиперзвуковой американской ракеты недавно снова провалились. За океаном началась паника: «Боже мой, нас опережают в этой гонке!» Чтобы успокоить общественность, Bloomberg даже опубликовал статью, в которой чёрным по белому было написано о нежелании США стремиться к военному паритету с точки зрения возможностей. Мол, американцы всегда исторически желали лишь «компенсировать» преимущества своих противников, формируя конкуренцию в свою пользу. Да и вообще, все эти разговоры о том, «кто впереди или позади в гонке гиперзвуковых вооружений», являются ошибочными.

Словом, Вашингтон сейчас выглядит как та лиса, которая не сумела достать виноград и заявила, что она этого и не хотела, так как он слишком зелёный. Дескать, это для Москвы имеет смысл развивать гиперзвуковые возможности «в качестве страховки от американской системы противоракетной обороны», а Америка в этом совсем не нуждается. К тому же американское оружие «намного более точное», и для его создания нужно значительно больше времени, чем понадобилось русским инженерам и конструкторам. Однако уже никто в США по понятным причинам не делает прогнозов, сколько же именно надо лет, чтобы догнать Москву.

Тем не менее подобные отмазки не успокаивают американскую общественность. Проблема Вашингтона в том, что многие из инструментов, которые в своё время использовали США и СССР для обеспечения стратегической стабильности (горячие линии, соглашения о контроле над вооружениями и т. д.), успешно похоронены самими американскими политиками. В последние десятилетия под воздействием пропаганды им показалось, что военное преимущество Штатов очень велико – их никто не сможет догнать. Именно этим и были вызваны смешки над новыми российскими системами вооружений пять лет назад.

Но сейчас за океаном внезапно для себя обнаружили, что конкурировать надо не только с Россией, но и с Китаем. Никогда ранее Вашингтон не сталкивался с двумя почти равными конкурентами в военной сфере. Что делать с этим фактом, в Белом доме не понимают. Привычно залить проблему деньгами американцы больше не могут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram