Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 21 (867) 31 мая - 6 июня 2023 г. 13+

В США обвиняют Зеленского в преувеличении стратегической ценности Артёмовска

, 21:07

В США обвиняют Зеленского в преувеличении стратегической ценности Артёмовска

Со дня освобождения Бахмута прошло уже довольно много времени, но в Вашингтоне не утихает боль от поражения. При этом американцы, как обычно, переводят стрелки на Украину. Мол, они советовали Зеленскому оставить город ещё несколько месяцев назад, но в Киеве их не послушали. В результате миллиарды долларов, выделенных Западом на помощь Незалежной, оказались потрачены совершенно зря. Джо Байден оказался лузером. Заокеанских экспертов это волнует намного больше, чем людские потери, понесённые Украиной.

Как пишет американский консервативный журнал The American Spectator, битва за Бахмут стала «битвой на истощение в духе Вердена, на победу в которой у Украины было мало надежды». И это было понятно ещё в январе – Киев был вынужден бороться не с Москвой, а с арифметикой, так как обладает меньшими ресурсами. Но украинское руководство решило вложить в город слишком много своего политического капитала. Причём американцы хоть и стараются сейчас дистанцироваться от поражения, на деле же не предприняли должных усилий, чтобы остановить Зеленского. По сути, Байден проявил политическую импотенцию и оплачивал счета Украины не глядя.

И Киев разыграл битву – обязался удержать город и ввёл туда очень много войск. Зеленский пошёл ва-банк, имея плохие карты, и проиграл. Весь мир увидел, как ЧВК «Вагнер» и бывшие российские заключённые разгромили вооружённую и управляемую НАТО армию. Как пишет The American Spectator, командир «группы Вагнера» Александр Кузнецов «снял поразительное видео, держа российский флаг на вершине бахмутской многоэтажки и риторически спрашивая, где украинцы».

Зеленский же обманул Конгресс США в декабре прошлого года, когда заявил, что Бахмут является «цитаделью» Донбасса и битва там «изменит траекторию войны за независимость и свободу». В результате поражения в Вашингтоне обострилась критика украинской политики Байдена – конгрессмены не могут простить ему, что огромные деньги были потрачены впустую. Они также обвиняют Зеленского в лицемерии за то, что он сначала преувеличивал стратегическую ценность Бахмута, а после его потери начал её преуменьшать. Таким образом, этот город стал слишком дорогим уроком для США – его повторения в Штатах боятся все.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram