Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 21 (867) 31 мая - 6 июня 2023 г. 13+

Тhe New York Times: Рейтинг Дональда Трампа повторяет динамику 2016 года

, 21:10

Тhe New York Times: Рейтинг Дональда Трампа повторяет динамику 2016 года

Соперники Дональда Трампа в Республиканской партии и его враги демократы напуганы стремительным прогрессом, которого сумел достичь бывший президент в своей избирательной гонке. Как пишет американская газета The New York Times, многие республиканцы, желающие победить Трампа, даже ошеломлены взрывным ростом его поддержки среди избирателей. Вместе с тем в последние месяцы они сильно неудовлетворены работой главного соперника Дональда губернатора Флориды Рона Десантиса. Согласно опросам, его популярность упала, и теперь отставание от Трампа во всех штатах и ​​​​в среднем по стране достигает более 30 процентных пунктов.

Складывающаяся ситуация уже напоминает американским политтехнологам события 2016 г., в результате которых Трамп возглавил США. «Он счастливый парень – ему следует пойти в казино», – цитирует слова одного из них всё та же The New York Times. В том смысле, что Дональд и там непременно выиграет. И похоже, поделать с этим враги Трампа ничего не могут. Он играет по своим правилам, которых нет ни у одного другого кандидата. Если ничего не изменится, то Трамп станет кандидатом в президенты США от Республиканской партии.

При этом нынешние и потенциальные соперники-республиканцы Трампа стараются избегать его слишком резкой критики, чтобы не оттолкнуть от себя избирателей, любящих Дональда. Они с подозрением относятся к любому, кто нападает на него. В такой обстановке вся критика других претендентов-республиканцев достаётся Десантису, которому и так несладко. Нежелание однопартийцев Трампа преследовать бывшего президента очень похоже на повторение 2016 года. Тогда многие полагали, что если оставить его в покое на несколько месяцев, то он лопнет сам, как надутый воздушный шар, но этого так и не произошло.

Нынешние соперники Трампа уже раздражены своей коллективной неспособностью взломать фундамент его поддержки: сторонники бывшего президента годами учились вставать на его защиту всякий раз, когда он подвергается критике. К тому же время доказало их правоту – раскрученная история о сговоре Трампа с Кремлём оказалась обычным фейком. Так что уже можно с уверенностью сказать, что Дональд Трамп вновь станет соперником Джо Байдена на предстоящих выборах. Более того, в США уже готовятся к его возвращению во власть, так как рейтинг «сонного Джо» упал до 35% – самого низкого уровня за всё время его президентства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram