Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Военный эксперт Бартош: США с помощью KFOR чужими руками готовят в Сербии цветную революцию

, 13:12 Источник: РИА Новости

США и НАТО осуществляют подготовку косовских албанцев в качестве силы в конфликте против Сербии и организации цветной революции в стране. Об этом заявил РИА Новости к.воен.н., доцент, член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош.

По его мнению, подобные действия привели к протестам сербского населения в Косово «и поставило ситуацию там на грань военного конфликта».

Он добавил, что такая политика США является продолжением «той политики, которую Запад, начиная с конца 90-х годов, поводит против Сербии, это бомбардировки Югославии, это ввод войск НАТО на территорию Косово, формирование там контингента KFOR».

По словам президента Сербии Александра Вучича, в ходе разгона силами KFOR демонстраций этнических сербов перед зданиями органов местной власти на севере края пострадали более 50 сербов, а также около 40 бойцов KFOR.

Ранее сообщалось, что международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово (KFOR), блокировали подступы к зданиям муниципалитетов на севере края.

Президент Республики Сербия Александр Вучич в ночь на понедельник заявил о возможном обострении ситуации в Косово и Метохии, обвинив в этом премьер-министра Республики Косово Альбина Курти.

Вчера, 29 мая сотни косовских сербов собрались перед зданиями местных администраций в Звечане, Лепосавиче и Зубин-Потоке на севере Косово с требованием отзыва новоизбранных мэров и отведения косовской полиции, наиболее напряжённая обстановка в Звечане, где протестующие пытались пройти к зданию муниципалитета, но были остановлены полицией.

Министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил в воскресенье, что напряженность в Косово достигла максимума и может перерасти в вооруженный конфликт.

Александр Вучич в пятницу отдал приказ о приведении армии в повышенную боеготовность и ее выдвижении к административной границе между Сербией и автономным краем Косово.

Ситуация на севере Косово, населенном преимущественно этническими сербами, обострилась 25 мая, когда в городах на севере Косово вступили в должность мэры-албанцы, победившие на внеочередных выборах 23 апреля, которые бойкотировали местные сербы.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram