Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Байден сообщил, что обсудил с президентом Турции Эрдоганом по телефону принятие Швеции в НАТО

, 10:20 Источник: Интерфакс

Байден сообщил, что обсудил с президентом Турции Эрдоганом по телефону принятие Швеции в НАТО
Джо Байден, фото: White House/globallookpress.com

Президент США Джо Байден по телефону обсудил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом принятие Швеции в Североатлантический альянс.

Турция провела выборы президента. Эрдоган победил и третий раз стал возглавлять Турцию. Байден поздравил Эрдогана с переизбранием на пост президента, и они провели телефонный разговор, в ходе которого обсуждали вступление Швеции в НАТО, - передает "Интерфакс" со ссылкой на американские СМИ.

Швеция и Финляндия в 2022 году подали заявки на вступление в НАТО. Анкара требовала у Стокгольма объявить террористическими курдские организации, выдать лиц, обвиняемых в терроризме, и отменить запреты на поставки оружия Анкаре. Но в Турции указали, что Швеция не полностью выполнила условия, и переговоры о ее вступлении в блок приостановились.

В середине мая Эрдоган сообщал, что Турция все еще не готова дать "зеленый свет" вступлению Швеции в альянс, подчеркнув, что страна-член НАТО должна занимать четкую позицию по поводу борьбы с терроризмом. Как указал турецкий лидер, что в Швеции членам ячеек запрещенных в Турции террористических группировок позволяют беспрепятственно перемещаться по улицам.

Поздравил Эрдогана и Зеленский. Президенты обсудили ситуацию на Украине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram