> YLE: Глава МИД Финляндии Хаависто обеспокоен возможным распадом ОБСЕ - Аргументы Недели

//Политика 13+

YLE: Глава МИД Финляндии Хаависто обеспокоен возможным распадом ОБСЕ

29 мая 2023, 12:48 [ «Аргументы Недели» ]

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто обеспокоен кризисом и возможным распадом ОБСЕ.  Его мнение приводит общественная теле- и радиовещательная корпорация Финляндии YLE.

Пекка Хаависто в комментарии YLE отметил, что 2024 год «станет годом разрушения ОБСЕ как организации», если не будет достигнут консенсус относительно председательства.

На сайте  YLE говорится, что «Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) грозит кризис в течение шести месяцев» и причиной является «нежелание России и Беларуси одобрить председательство Эстонии» в следующем году, а Финляндия должна занять пост страны-председателя в 2025 году.

Решение о председательстве определяется консенсусом государств-участников ОБСЕ, их 57, действующим председателем становится министр иностранных дел страны-председателя.

Официальных заявлений от России и Белоруссии по данному вопросу нет, но YLE заявляет, что Москва и Минск не одобрили кандидатуру Эстонии как страну-председателя ОБСЕ в следующем году.

Ранее министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что ОБСЕ продолжает деградировать из-за амбиций коллективного Запада, а президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отметил, что ООН и ОБСЕ превращаются в институты давления и конфронтации.


ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте