> Эксперт Живов: перед ВС РФ стоит задача обезопасить Донецк от обстрелов со стороны ВСУ - Аргументы Недели

//Политика 13+

Эксперт Живов: перед ВС РФ стоит задача обезопасить Донецк от обстрелов со стороны ВСУ

29 мая 2023, 09:31 [ «Аргументы Недели» ]

В настоящее время перед Россией стоит задача обеспечения безопасности Донецка от обстрелов со стороны ВСУ, которые проводятся из Марьинки и Авдеевки. Об этом во время беседы с интернет-изданием «Радио 1» расскзаал военный блогер, автор Telegram-канала «ЖИВОВ Z. БИТВА ЗА ДОНБАСС» Алексей Живов.

Согласно словам специалиста, основная задача кадровой армии заключается в том, чтобы отодвинуть линию фронта с флангов Артемовска к Славянско-Краматорской агломерации. Штурм последней запланирован на конец лета.

Живов также пояснил, что между Артемовском и Славянско-Краматорской агломерацией находится около 40 км лесостепей, где ВСУ не смогут найти укрытия, так как там нет серьезных укрепрайонов.

Кроме того, необходимо максимально отодвинуть линию фронта от Донецка и Луганска, которые находятся под огневым воздействием противника. По мнению Живова, все силы и средства у российской армии для этого есть, так как она должна была успеть перегруппироваться и подготовиться за время штурма Артемовска бойцами ЧВК «Вагнер».

МН


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте