Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Порошенко заявил, что Украина вступит в НАТО или же будет обречена на сценарии Афганистана и Израиля

, 08:26 Источник: РБК

Порошенко заявил, что Украина вступит в НАТО или же будет обречена на сценарии Афганистана и Израиля
Петр Порошенко, фото: Petro Poroshenko/globallookpress.com

Бывший украинский президент Петр Порошенко считает, что Украина вступит в НАТО и обеспечит прочный мир, или же будет обречена на сценарии Афганистана и Израиля.

Политик назвал три сценария завершения конфликта на Украине на Киевском форуме безопасности.
Порошенко, выступая в рамках форума, заявил, что Киев намерен "выиграть войну и не проиграть мир".

По его словам, Украина верит в сценарий, при котором она в будущем вступит в Североатлантический альянс и Европейский союз, и это будет означать демократическое развитие, реформы, инвестиции и восстановление государства после боевых действий.

Второй сценарий, по версии Порошенко, предусматривает предоставление Украине гарантий безопасности. "Но что бы мы там ни делали, это будет ксерокопия Будапештского меморандума", - заявил политик.

По мнению Порошенко, при таком сценарии Украина будет, в лучшем случае, получать вооружение для продолжения боевых действий, и ее положение будет сравнимо с еврейским государством. Но, как отметил политик, поскольку Израиль воюет с Газой, а Киев - со вторым крупнейшим ядерным государством мира, цена и жертвы будут другими.

О третьем сценарии Порошенко сказал, что о его исполнении мечтают в России. При этом развитии событий Украина станет похожа на Афганистан без членства в НАТО, в ней появится диктатура без поставок вооружения Западом и без гарантий безопасности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram