Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

FT: Запад пока не решил, кто будет поставлять ВСУ вооружение для F-16

, 12:00 Источник: Лента.Ру

На Западе не принято решение, кто будет комплектовать поставляемые на Украине истребители F-16. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на отставного маршала ВВС Великобритании Эдварда Стрингера.

По его словам, для ВСУ могут быть переданы либо американские ракеты класса «воздух—воздух» средней дальности AMRAAM, либо европейские ракеты класса «воздух-воздух» большой дальности Meteor, но это крайне дорого, например, стоимость одной ракеты AMRAAM составляет около $1 млн.

Эдвард Стрингер отметил еще одну проблему - возможно низкую эффективность применения обещанных Украине истребителей, так  как обычно НАТО комплектует поставки F-16 «полным набором вспомогательных» средств, которые считаются важными для их операций: «радиоэлектронная борьба, подавление противовоздушной обороны противника и воздушное командование и управление», так как «без них от самолетов было бы мало пользы».

Ранее генерал армии США Марк Милли, председатель Объединённого комитета начальников штабов ВС США заявил, что США изначально приняли решение не отправлять Украине истребители F-16 из-за их высокой стоимости, а на призывы к Вашингтону о поставках F-16 Украине отметил, что данный вид техники не является «волшебным оружием» и его передача ВСУ являлась нецелесообразной.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram