Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Генерал-лейтенант Кириллов: Вашингтон наращивает количество биолабораторий с максимально высоким уровнем изоляции BSL-4

, 14:38 Источник: РИА Новости

США увеличили число биологических лабораторий с самым высоким уровнем биологической безопасности. Об этом сообщил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил Российской Федерации генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Он отметил, что за последние несколько лет в США существенно увеличилось количество биолабораторий, имеющих самые высокие BSL-3-плюс и BSL-4 уровни мер предосторожности в отношении биобезопасности.

Игорь Кириллов также отметил, что по данным Лондонского королевского колледжа, на сегодня в США имеются 25 действующих и 3 строящихся биолаборатории, в которых проводятся исследования особо опасных вирусов и бактерий, а в ближайшие несколько лет планируется открыть еще 18 лабораторий с уровнем биологической безопасности 4 (BSL-4), большинство из которых будут расположены в азиатских странах.

Начальник Управления войск РХБЗ ВС РФ заявил, что «высказывается озабоченность, что функционирование указанных объектов будет создавать серьезные риски», так как лаборатории расположены в густонаселенных районах, и в тех странах, где они размещены, «отсутствуют эффективные правовые нормы, регламентирующие вопросы биобезопасности»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram