Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Комиссия РАН обратилась с открытым письмо в Минкульт с просьбой не передавать «Троицу» церкви — Кремль обещал «выяснить детали»

, 16:05 Источник: "Коммерсантъ"

Комиссия РАН обратилась с открытым письмо в Минкульт с просьбой не передавать «Троицу» церкви — Кремль обещал «выяснить детали»
"Святая Троица" Андрея Рублева. Фото: Russian Lookgloballook.com.

Комиссия по культуре Древней и Средневековой Руси научного совета РАН обратилась с открытым письмом к главе Минкульта России Ольге Любимовой, в котором обосновала свою позицию о том, что передача иконы «Святая Троица» Андрея Рублева церкви может погубить ее. Письмо опубликовано на сайте общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов».

Подписавшие его ученые считают, что передача иконы церкви, даже при соблюдении всех условий ее хранения, грозит «разрушением великого произведения искусства и национальной святыни».

«Даже при наличии благоприятных условий хранения разнообразные манипуляции с иконой, чье состояние уже граничит с аварийным, лишь ускорят процесс ее разрушения, который будет крайне трудно остановить», - говорится в письме.

Такого же мнения придерживается реставрационный совет «Третьяковской галереи», стенограмма заседания которого от 15 мая появилась сегодня в СМИ.

Комментируя эти обстоятельства, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что Кремль обсудит вопросы с экспертами.

«Тема очень серьезная, и, конечно, будем выяснять детали», - заявил он в среду в ходе пресс-колла.

Ранее о возвращении «Святой Троицы» церкви по распоряжению президента РФ Владимира Путина сообщила пресс-служба Патриарха Московского и Всея Руси.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram