Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 20 (866) от 24–30 мая 2023 г. 13+

Global Times: Захват Артёмовска помогает России получить преимущество

, 17:50

Global Times: Захват Артёмовска помогает России получить преимущество
globallookpress.com

В Пекине внимательно следили за битвой за Бахмут. Сразу после официальной информации об освобождении этого города российскими войсками китайская газета Global Times, которая является структурным подразделением органа ЦК КПК газеты «Жэньминь жибао», опубликовала статью под заголовком «Захват Бахмута помогает Москве получить преимущество». По мнению китайцев, это сражение имеет как символическое, так и практическое значение. Судя по опубликованной в издании информации, а также общему тону материала, в Пекине очень довольны, что Москва добилась на Донбассе успеха, а Вашингтон проиграл.

По мнению китайских экспертов, битва проходила в ключевом месте на Донбассе, куда правительства России и Украины направили огромные военные силы. Это вызвало сильнейшее давление на общество и политику обеих сторон. Теперь же освобождение Бахмута поможет России получить значительное политическое преимущество и укрепить доверие в мире. Кроме этого победа приведёт к укреплению морального духа её союзников, а также в значительной степени повысит боевой дух российских солдат. Китайские аналитики утверждают, что благодаря битве за Бахмут Россия сохранит военное преимущество над Украиной.

Впрочем, Запад продолжает использовать Киев в своих целях, увеличивая военные поставки, чтобы ослабить нашу страну. Вашингтон надеется закончить войну своей победой на поле боя, что совершенно неверно. В Пекине уверены – присутствие Зеленского на «Большой семёрке» и растущие военные поставки с Запада свидетельствуют о его стремлении продолжать боевые действия, но это «приведёт лишь к осложнению ситуации».

Таким образом, Киеву не помогут любые подарки в виде какого-либо нового современного оружия или самолётов. Наоборот, вполне вероятно, что развёртывание истребителей F-16 приведёт НАТО к военному конфликту с Россией. Например, если они будут развёрнуты в соседних с Украиной странах, таких как Польша или Румыния. В этом случае самолёты неизбежно станут возможными целями для ударов со стороны Москвы, что приведёт к дальнейшей эскалации военного конфликта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram