Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 20 (866) от 24–30 мая 2023 г. 13+

Вашингтон пытается убедить страны Глобального юга в поддержке антироссийских санкций

, 18:19 , Заместитель Главного редактора

Вашингтон пытается убедить страны Глобального юга в поддержке антироссийских санкций

Несмотря на постоянные попытки ужесточения антироссийских санкций, в США и ЕС многие уже понимают, что рычагов воздействия на Москву почти не осталось. Однако Запад не хочет да и пока не может отступить, поэтому продолжает искать способы навредить России. Сейчас долгосрочной целью Вашингтона является попытка убедить крупные развивающиеся экономики мира помочь Штатам в обеспечении соблюдения санкций против нашей страны. Но, как признают заокеанские аналитики, это очень сложно – страны так называемого Глобального юга не желают подписываться под такими мерами и не хотят прекращать экономическое сотрудничество с РФ.

В начале стоит подчеркнуть, что американцы и европейцы буквально жаждут настроить крупные развивающиеся страны мира не только против России, но и против Китая. В последнее время большинство западных экспертов уже смирились с тем, что Москва и Пекин выступают против политики США и ЕС чуть ли не в единой связке. Впрочем, разговоры о том, как вбить клин между РФ и КНР на Западе пока ещё продолжаются, хотя и не вызывают прежнего энтузиазма. Похоже, западные эксперты поняли, что на данном этапе истории война за китайские сердца и умы ими уже проиграна. Сейчас речь идёт о перетягивании на свою сторону Индии, Бразилии, Индонезии, Вьетнама, ЮАР и Казахстана.

Но сделать это очень непросто. За последние годы ситуация в мире очень сильно изменилась. Как подчёркивает американское агентство Bloomberg, два правительственных чиновника из неких неназванных стран среднего уровня заявили, что «западные державы потеряли рычаги, которые они когда-то имели, чтобы оказывать политическое и экономическое давление на развивающиеся страны». А один из них выразился ещё более прямо: «Сейчас мы нужны Западу больше, чем он нам».

И судя по нервному мельтешению американских и европейских политиков, это действительно так. К примеру, на последний саммит «Большой семёрки» в Японии были приглашены три ключевых гостя – премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва и президент Индонезии Джоко Видодо. При этом западные СМИ внезапно обнаружили, что в совокупности в этих странах проживает четверть населения мира. Хотя ещё недавно под термином «весь мир» они имели в виду лишь Европу и США.

Впрочем, саммит G7 не принёс европейцам и американцам облегчения. Как признают за океаном, Индия, ныне председательствующая в G20, хочет сохранить свою стратегическую автономию. Когда дело доходит до выбора между Западом и Китаем, индийцы предпочитают поддержать Вашингтон. Но, выбирая между Западом и Россией, они склоняются в сторону Москвы – это очень злит Белый дом. Дело в том, что Индия полагается на Россию в плане поставок оружия, а индийский МИД и службы безопасности относятся к США с большим подозрением. В результате премьер Моди хоть впервые и встретился в Японии с Зеленским, но не принял его предложение посетить Украину. Согласно западным утечкам, индийцы вообще этому сильно сопротивляются и не желают лететь в Киев.

Позиция Индонезии относительно Украины ещё более неприятна для Запада. Согласно официальному сообщению бразильского правительства, в ходе переговоров президента Лулы и президента Видодо стороны договорились о единой политике касательно боевых действий между Россией и Украиной. Президент Индонезии прямо сказал, что он занимает ту же позицию, что и Бразилия, – миру нужен мир. То есть фактически он поддержал Лулу, который оказался в центре скандала, произошедшего на G7 из-за Украины.

Случилось следующее. Лидер Франции Эммануэль Макрон очень долго уговаривал президента Бразилии, чтобы он провёл двухстороннюю встречу с Зеленским. Западные СМИ даже поспешили обвинить Лулу в категорическом отказе, но всё оказалось совсем наоборот: Зеленский оскорбил Бразилию. По словам Лулы, «была назначена двусторонняя встреча с Украиной. Мы ждали и получили информацию о том, что они задерживаются. Тем временем я принял президента Вьетнама. Когда он уехал, Украина не показалась. У Зеленского определённо была другая встреча. Я не был разочарован, я был расстроен. Зеленский взрослый и знает, что делает». Сам же главный комик Украины на вопрос о том, огорчился ли он в связи с тем, что встреча так и не состоялась, заявил следующее: «Я думаю, что Лула должен быть тем, кто расстроен».

В итоге от Бразилии досталось и настоящему хозяину Незалежной – Джо Байдену. На пресс-конференции перед отъездом из Хиросимы Лула раскритиковал его риторику в отношении России и заявил, что она не способствует мирным усилиям. Так что все попытки Запада перетянуть на свою сторону Глобальный юг опять провалились.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram