Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

WSJ: США выступят главными гарантами договоренности по безопасности Украины только совместно с европейскими членами НАТО

, 17:29

WSJ: США выступят главными гарантами договоренности по безопасности Украины только совместно с европейскими членами НАТО
Генсек НАТО Столтенберг, фото: Presidential Office of Ukraine/globallookpress.com

Соединенные Штаты Америки собираются стать главными гарантами договоренности по безопасности Украины только совместно с европейскими членами Североатлантического альянса.

Об этом пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на помощника бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена Фабриса Потье. В публикации говорится, что НАТО и Украина надеются, что сторонами договора о гарантиях безопасности станут США, Великобритания, ФРГ и Франция.

По информации этого издания, президент Польши Анджей Дуда заявил, что США и союзники рассматривают создание для Украины модели безопасности по примеру Израиля.

Аналогичный израильской концепции безопасности договор разработали в сентябре 2022 года советник офиса президента Украины Андрей Ермак и экс-руководитель НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram