> Боррель заявил, что выстраивать отношения с Китаем Евросоюзу сложнее, чем с Россией - Аргументы Недели

//Политика :  13+

Боррель заявил, что выстраивать отношения с Китаем Евросоюзу сложнее, чем с Россией

18 мая 2023, 16:03 [ «Аргументы Недели» ]

Глава евродипломатии Жозеп Боррель. Фото: Philipp von Ditfurth/globallook.com.

Выстраивание отношений с Пекином является для Евросоюза гораздо более сложной задачей, чем взаимодействие с Москвой, в силу его большего политического и экономического веса. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

«В отличие от России, Китай является действительно системным игроком, его доля в мировой экономике приближается к 20 процентам и продолжает расти, в то время как доля России составляет около 2 процентов», — пишет он в колонке, размещенной в четверг в El Pais.

Кроме того, по мнению Борреля, Китай продолжает наращивать военную мощь и геополитическое влияние, поэтому ряд стран рассматривают Пекин как противовес Западу. Исходя из этого, считает Боррель, Европа должна пересмотреть свое отношение к Китаю, продолжая взаимодействовать с ним, но не забывая при этом о стратегических рисках.

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

РСТ опроверг массовый запрет одиноким мужчинам заселяться в отели Турции

В некоторых отелях Турции действительно существует запрет на заселение одиноких мужчин или чисто мужских компаний, но в основном речь идет о тех отелях, которые рассчитаны на проживание семей с детьми. Как сообщил руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Артур Абдюханов, нельзя говорить о том, что в Турции введен в норму массовый запрет на заселение в отели одиноких мужчин или мужских компаний, владельцы которых якобы боятся пьяных дебошей. Он отметил, что турецкая сторона действительно иногда запрещает такие заселения, но это зависит от внутренней политики конкретных отелей, в основном рассчитанных на заселение семей с детьми. Причём туроператоры обычно знакомы с подобными нюансами и предупреждают своих клиентов перед бронированием. Таким образом, некорректно говорить о массовом запрете на заселение одиноких мужчин, о котором рассказывают в сети. А туристам, которые организовывают свои путешествия самостоятельно, следует заранее обратиться в выбранную гостиницу и уточнить все нюансы и условия заселения и проживания.