Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Политика 13+

Челябинск собирает экспертов

, 13:09

Челябинск собирает экспертов

Губернатор Алексей Текслер пригласил всех на предстоящий «Русский экономический форум», который пройдет на Южном Урале.

Стратегически важное для развития регионов мероприятие было анонсировано губернатором Челябинской области на выездном заседании комитета Госдумы по экономической политике. В Магнитогорске собрались полпред президента в УрФО Владимир Якушев, председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин, представители федеральных министерств и депутаты, а также руководители крупных промышленных предприятий, госкорпораций и образовательных организаций.

РОСТ ВОПРЕКИ САНКЦИЯМ

Прошлый год Челябинская область завершила с уверенным ростом: индекс промышленного производства составил 107,3%, обрабатывающий сектор вышел на показатель в 109,5%. В регионе продолжает расти зарплата, оборот розничной торговли, общепита и платных услуг.

Как отметил Алексей Текслер, областная экономика активно развивается благодаря мерам поддержки со стороны государства и президента в условиях санкций. Немалую роль играют и местные решения, принятые в регионе, с их помощью южноуральские предприятия смогли быстро адаптироваться к новым условиям, перестроить логистику и производство, переключиться на внутреннего потребителя. Владимир Якушев подтвердил данное утверждение, назвав Челябинскую область лидером по инвестиционному налоговому вычету. Этой поддержкой успешно воспользовались 26 предприятий.

НОВЫЕ РЕАЛИИ

Основной задачей сегодня в регионе становится поддержка моногородов и развитие экспорта. Данные вопросы будут обсуждаться на «Русском экономическом форуме», который пройдет в Челябинской области с 9 по 11 ноября. Эксперты не только обрисуют новые реалии, но и рассмотрят возможности развития суверенной экономики страны в ближайшие десятилетия.

«В основном на экономических форумах обсуждалось привлечение иностранных инвесторов, сегодня задача — собрать внутренние ресурсы и все возможности для того, чтобы развивать экономику, ориентируясь на внутренний спрос, на те возможности, которые у нас есть в стране. Мы не отказываемся от взаимодействия с дружественными странами, поддерживаем и развиваем экономические связи, но надо понимать, что мы можем быть сильнее в первую очередь за счет внутренних стимулов. Приглашаю всех», — сказал Алексей Текслер.

РАЗВИВАТЬ НОВЫЕ ПРОИЗВОДСТВА

Вопрос развития и экономического роста сегодня ключевой для всей страны. По словам губернатора, главное сегодня — это развитие новых производств. Необходимо вкладываться в инфраструктуру, социальную сферу, городскую среду моногородов. Люди это видят и ценят. Существующие инструменты поддержки моногородов эффективны, но нужно создавать и новые, более современные, территории должны находиться в режиме опережающего развития. Многие градообразующие предприятия работают не только на внутренний, но и на внешний рынок. Под это и должна быть заточена система поддержки: выстроить новые логистические коридоры, настроить бесперебойный экспорт, сохраняя упор на российские интересы.

«Мы более внимательно будем рассматривать вопросы моногородов и экспорта. Для нас это важные направления, учитывая, что Челябинская область — одна из крупнейших по количеству моногородов, и каждый имеет свою специфику. Также мы экспортно ориентированный регион. Мы активно развиваемся, решаем задачи, которые стоят перед регионом: это вопросы экономического роста, роста производительности труда, заработных плат и доходов, конечно. Регион сегодня активно работает в рамках гособоронзаказа. И в этом смысле не подведет — все задачи, которые сегодня ставит страна, безусловно, выполнит», — сказал глава Челябинской области. 

Председатель комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин важность таких инициатив поддержал:

«Сегодня ключевые задачи, которые ставит перед нами руководство, — это реализация гособоронзаказа, развитие других отраслей промышленности, технологический суверенитет. Министерство экономического развития РФ подготовило закон о технологических компаниях — это также попытка поддержать те прорывные технологии и проекты, которые позволят нам обеспечить независимость. Главное заключается в том, чтобы проекты стали действующими. Сейчас Банк России готовит предложения по снижению соответствующих требований резервов к капиталу. В кредитовании это позволит привлечь в экономику около 10 триллионов рублей инвестиций. Это огромные ресурсы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram