Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Китай призвал США прекратить попытки подавлять КНР в своем стремлении к технологическому доминированию

, 13:35 Источник: РИА Новости

КНР призывает США отказаться от попыток подавить Китая в сфере прорывных технологий. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, выступая  на брифинге в среду, 17 мая.

По его мнению, такое стремление ограничения КНР в научно-технической сфере свидетельствует о том, что США все еще руководствуются стереотипами времен холодной войны.

На заявления официального представителя МИД КНР повлияло недавнее возбуждение дела в США против гражданина Китая Цяо Сянцзяна, министерство юстиции США предъявило ему обвинение в якобы поставках Ирану материалов  для производства баллистических ракет в обход санкций.

Ван Вэньбинь заявил, что США злоупотребляют мерами экспортного контроля и Китай примет необходимые меры для защиты законных интересов своих граждан.

По словам дипломата, США в попытке сохранить свою гегемонию в мире занимаются политизацией научно-технологических вопросов, превращая их в инструмент и оружие, при этом необоснованно подавляя научно-технологическое развитие других стран для обеспечения технологического доминирования США.






Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram