Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Глава разведки Украины Буданов: депутат Рады Шевченко был задействован Киевом для связи с Лукашенко

, 20:06

Глава разведки Украины Буданов: депутат Рады Шевченко был задействован Киевом для связи с Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, Iranian Presidency Office/Keystone Press Agency

Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов сообщил, что Киев поддерживал связь с белорусским президентом Александром Лукашенко с помощью депутата Верховной рады Украины Евгения Шевченко.

В интервью на YouTube-канале «Разные люди» Буданов  отметил, что использование связей Шевченко было необходимо для того, чтобы Минск не вступил в российскую военную операцию на Украине.

Глава украинской разведки подчеркнул, что Киев привлекал все возможные пути коммуникации с Беларуссией.

В марте прошлого года Александр Лукашенко рассказал о том, что депутат Верховной рады Украины Евгений Шевченко сыграл важную роль в организации телефонного разговора между Лукашенко и Владимиром Зеленским. По словам Лукашенко, Шевченко настойчиво просил его взять трубку и поговорить с Зеленским. В конце концов, Шевченко даже связался с младшим сыном белорусского президента Николаем.

После телефонного разговора с Зеленским Лукашенко попросил Кремль не отзывать свою делегацию из Гомельской области, в которой предполагались переговоры между Киевом и Москвой. Вскоре после этого состоялся первый раунд украинско-российских переговоров на территории Белоруссии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram