Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 19 (865) от 17–23 мая 2023 г. 13+

Дональд Трамп: «Я хочу, чтобы русские и украинцы перестали умирать»

, 19:01 , Заместитель Главного редактора

Дональд Трамп: «Я хочу, чтобы русские и украинцы перестали умирать»

В Европе очень обеспокоены тем, что в случае возвращения во власть Дональда Трампа США перестанут поддерживать Украину. Мол, он считает своим приоритетом скорейшее прекращение кровопролития и отказывается открыто желать Киеву победы – Трамп призывает Европу саму выделить Незалежной больше денег. А с этим, как хорошо понятно, у европейцев большие проблемы. За долгие десятилетия они привыкли жировать на дешёвых российских ресурсах, находясь под американским военным зонтиком. Но современные европейские политики буквально своими руками разрушили столь выгодную им схему. Похоже, их ума хватает лишь на то, чтобы «короновать Зеленского своим новым Карлом Великим». Это реальный заголовок статьи немецкого пропагандиста Андреаса Клута. Один из величайших европейских королей древности наверняка не один раз перевернулся в гробу от подобных аналогий, которые проводят его наследнички.

К слову, Карл Великий был почти неграмотным и так и не научился писать собственное имя, хотя очень старался. Кроме объединения Европы он известен своими зверствами – как-то раз этот император Запада приказал обезглавить сразу 4 тыс. саксов. Так что, возможно, премия его имени подходит Зеленскому значительно больше, чем это кажется на первый взгляд. К тому же сейчас европейцев очень беспокоит, что Пекин, Москва и даже Вашингтон не всегда воспринимают Брюссель всерьёз. Дескать, «ЕС переусердствовал с отказом от жёсткой силы и потерял свою значимость в глобальной политике». Видимо, президент Украины, без сожаления бросающий своих граждан в топку войны, призван развеять столь «травоядный» образ Евросоюза.

Однако как бы лидеры ЕС ни надували своих новых кумиров, без помощи США Киев обречён. Как пишет ведущая американская газета The Wall Street Journal, «опасения европейцев из-за курса Вашингтона в отношении Украины растут с прошлогодних промежуточных выборов, когда республиканец Кевин Маккарти от штата Калифорния, ныне спикер палаты представителей, заявил, что Конгресс больше не станет давать Украине карт-бланш». Кроме этого в минувший четверг некоторые республиканцы призвали союзников в Европе и других странах отнестись к высказываниям Дональда Трампа по изменению украинской политики в случае его возвращения в Белый дом со всей серьёзностью.

Как бы ни пыталась администрация Байдена убедить мир, что будет помогать Киеву бесконечно, настроения в Вашингтоне меняются, даже среди «динозавров» американской политики. В этой связи очень показательно выглядит нашумевшее интервью знаменитого экономиста Джеффри Сакса. Напомним, в своё время он был одним из разработчиков политики «шоковой терапии» в России и «смотрящим» от США за правительством Егора Гайдара. За эту вредительскую деятельность в нашей стране журнал Time дважды включал его в число 100 самых влиятельных мировых лидеров, а газета The New York Times назвала «самым важным экономистом в мире». То есть назвать этого человека другом Кремля очень трудно.

Сакс рассказал, что был в Киеве сразу после майдана в 2014 г., потому что его туда пригласило новое украинское правительство. По его словам, там ему подробно рассказали, «как американские неправительственные организации финансировали протесты на майдане. США оплатили их». Так что именно Вашингтон заварил всю нынешнюю кашу. Причём эта история началась ещё раньше, аж в 1992 году. Американский экономист утверждает, что именно тогда впервые появился план по расширению НАТО, включающий Украину. Об этом прямо говорится в неких американских архивных документах, с которыми его ознакомили.

Само собой, это не понравилось России, но США из-за своей надменности проигнорировали опасения Москвы. По словам Сакса, в конце 2021 г. он общался с высокопоставленными чиновниками из Белого дома и сказал им: «Ради бога, остановите расширение НАТО! Это корень всех проблем». На что ему ответили: «Ни за что! Мы никогда не будем это обсуждать». Результат этой американской спеси уже хорошо известен – Украина пылает. Причём, по мнению Сакса, Америка может кинуть её в любой момент: «Украинская власть всё поставила на поддержку американцев. Это чудовищная ставка. Я пытался их предупредить. Ну спросите вы у вьетнамцев, у афганцев, у Ливии, у Сирии: каково это, играть за одним столом с американцами? Ничего хорошего из этого не выйдет».

Собственно, Дональд Трамп говорит об этом очень прямо: «Я хочу, чтобы русские и украинцы перестали умирать. И я смогу этого добиться за 24 часа». Учитывая его растущий рейтинг, опасения чиновников Евросоюза хорошо понятны. Поэтому они толкают Зеленского начать пресловутое контрнаступление. Но окно возможностей для Киева стремительно закрывается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram