Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 19 (865) от 17–23 мая 2023 г. 13+

Запад пытается использовать против России Центральную Азию

, 18:55

Запад пытается использовать против России Центральную Азию

Страны западной коалиции, используя подконтрольные СМИ и неправительственные организации (НПО), ведут в Центральной Азии (Киргизии, Казахстане, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане) информационную кампанию против России. Об этом 16 мая заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин на III Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай». Он отметил, что эти государства не хотят брать на себя риски. Об этом сообщает ТАСС.

«Этому (сдерживанию России. – Прим. ТАСС) подчинена и ведущаяся в Центральной Азии с помощью подконтрольных СМИ и НПО информационная кампания по формированию у местного населения, особенно молодёжи, неприятия России, вытравливанию её положительного образа из общественного сознания за счёт попыток огульной дискредитации нашей общей истории, за счёт разогрева националистических настроений», – сказал он.

Галузин указал на то, что Центрально-Азиатский регион рассматривается странами Запада исключительно в качестве инструмента «политики сдерживания России и Китая, контроля этого перекрёстка торговых путей из Азии в Европу и наоборот. И ряд стран Центральной Азии не хотят брать на себя соответствующие риски и дают понять о готовности следовать западным ограничительным мерам».

Замглавы МИД РФ подчеркнул, что российская сторона использует качественно иной подход в отношении Центральной Азии. «Для нас это сопредельный регион, с которым нас связывают общая история, многоуровневая и широкоразветвлённая система взаимовыгодных и равноправных отношений, основанных на союзничестве и стратегическом партнёрстве и интеграции», – добавил Галузин.

При этом там же на Валдае директор Центра евроазиатских исследований МГИМО МИД России Иван Сафранчук заявил, что страны Центральной Азии не будут их обходить из-за угрозы вторичных санкций. Об этом также сообщает ТАСС.

«Насколько я понимаю, вопроса присоединения стран Центральной Азии к санкциям нет. Что такое присоединение к санкциям? Это значит, что вы вводите такие же санкции, которые ввели западные страны. Но некоторые из стран региона под угрозой вторичных санкций не идут на увеличение какой-то экономической деятельности, связанной с обходом», – считает специалист.

«Речь идёт о том, что Запад настаивает, чтобы страны Центральной Азии не становились вариантом обхода этих санкций. Это не присоединение, а обход, соответственно, для стран Центральной Азии возникает угроза вторичных санкций. Это основная угроза, которая фигурирует», – добавил он.

При этом аналитик не исключил, что несколько компаний из стран Центральной Азии могут вводить те или иные ограничения против связанной с Россией деятельности из-за угрозы вторичных санкций по примеру банковской сферы и ситуации с картами «МИР». «Но те страны, которые считают себя суверенными, просто не должны поддаваться на угрозы вторичных санкций», – указал эксперт.

Конференция «Валдая» на тему «Россия и Центральная Азия: сопряжение с меняющимся миром» проходит 16 и 17 мая на базе Томского государственного университета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram