Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 18 (864) 11-16 мая 2023 13+

The Washington Post: 58% демократов выступают против переизбрания Байдена

, 18:24

The Washington Post: 58% демократов выступают против переизбрания Байдена

Хотя до президентских выборов в США ещё более полутора лет, многие американские эксперты уже сомневаются в победе Байдена. Последние опросы общественного мнения показывают резкое падение популярности нынешнего лидера США. Причём даже среди демократов. Согласно данным газеты The Washington Post, большинство избирателей, поддерживающих Демпартию, заявили о своём недовольстве работой президента Байдена – 58% таких респондентов выступают против его переизбрания. Люди хотят, чтобы в 2024 г. партия выдвинула кого-то другого вместо «сонного Джо».

С точки зрения американских избирателей будущее для Байдена выглядит очень мрачно. Его рейтинг одобрения сейчас удручающий – всего 36%. При этом 56% не одобряют его работу, а 47% решительно не одобряют. Более 60% граждан США заявили, что ему не хватает физического здоровья и «психической остроты», чтобы эффективно выполнять обязанности президента. Трамп лучше справился с этими вопросами: 64% избирателей заявили, что он достаточно физически здоров, а 54% сказали, что он хорошо мыслит. Избиратели также считают (54% против 36%), что Трамп лучше бы справился с экономическими проблемами, чем «сонный Джо».

В такой обстановке сторонники Демпартии уже не понимают, куда им податься. У них нет хороших вариантов, так как им не нравятся и основные кандидаты от республиканцев, которые являются реальными претендентами на победу в 2024 году. Согласно опросам, Байден, объявивший о своей предвыборной кампании в прошлом месяце, отстаёт от двух ведущих кандидатов-республиканцев – бывшего президента Дональда Трампа и губернатора Флориды Рона Десантиса. Сейчас чиновники Белого дома лишь утешают себя тем, что никто из них пока не набирает более 45%.

В противостоянии Байден – Трамп 44% респондентов заявили, что определённо или вероятно проголосуют за Трампа, а 38% – за Байдена. В противостоянии Байден – Десантис 42% заявили, что определённо или вероятно проголосуют за Десантиса, а 37% – за Байдена. Погрешность таких опросов составляет плюс-минус 3, 5%. При этом на республиканских праймериз Трамп имеет более чем в два раза больше поддержки по сравнению с Десантисом. Согласно опросам, он набирает 43%, а губернатор Флориды – 20%. Ни один другой республиканец не набирает более 2%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram