Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В МИД РФ сообщили, что Москва заявит Варшаве протест из-за «провокационных действий» в отношении российских дипломатов 9 мая

, 19:17 Источник: МИД РФ

В МИД РФ сообщили, что Москва заявит Варшаве протест из-за «провокационных действий» в отношении российских дипломатов 9 мая
МИД России, Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Министерство иностранных дел России вечером во вторник, 9 мая, сообщило, что Москва заявит протест Польше в связи "провокационными действиями" в отношении российских дипломатов ранее сегодня.

В День Победы толпа преградила российскому послу Сергею Андрееву и торговому представителю России в Польше Антону Морозову дорогу на мемориальном кладбище в Варшаве, куда они прибыли, чтобы возложить цветы. Люди требовали, чтобы дипломаты сняли георгиевскую ленту. В результате вышеуказанных действий Андреев и Морозов были вынуждены покинуть мемориал.

В МИД России отметили, что внешнеполитическое ведомство Польши было заблаговременно проинформировано о планируемой российским посольством церемонии, но власти Варшавы не воспрепятстовали провокационным действиям толпы. Москва рассматривает случившееся как очередное проявление недружественного отношения польской стороны к РФ, а также как оскорбление памяти более шестисот тысяч советских воинов, которые отдали свои жизни в ходе освобождения Польши от германской оккупации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram