Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Источник сообщил РИА Новости о задержании пяти человек, которые готовили провокацию в День Победы

, 22:57 Источник: РИА "Новости"

Источник сообщил РИА Новости о задержании пяти человек, которые готовили провокацию в День Победы
Машина полиции, Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Запрещенная в РФ террористическая организация "Артподготовка" планировала 9 мая провести фейковую акцию "Небесный полк", которая осложнила бы работу систем ПВО. Ее организаторов задержали.

Источник в силовых структурах отметил, что в преддверии празднования Дня Победы участники "Артподготовки"* разработали провокационную акцию под названием "Небесный полк", целью которой являлся массовый запуск в городах России 9 мая связок воздушных шаров с полосками фольги, чтобы осложнить действие систем противовоздушной обороны.

Уточняется, что в конце прошлого месяца организаторы при помощи подставного адреса электронной почты устроили массовую рассылку писем якобы от лица правительства Москвы и руководства движения "Бессмертный полк" в московские образовательные учреждения с призывом привлечь к мероприятию учеников и их родителей. 

В некоторых российских регионах, в частности, в столице, в Башкирии, Астраханской, Архангельской, Воронежской и Тюменской областях, были проведены обыски по местам проживания активистов организации. Пять участников движения были задержаны, у них изъяли средства связи, компьютеры и фрагменты фольги.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о деятельности террористической организации и участии в ее работе.

* Террористическое движение, запрещенное в Российской Федерации

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram