Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 17 (863) от 3 мая 2023 г. 13+

Папа Франциск провёл переговоры об Украине с митрополитом Иларионом

, 18:12

Папа Франциск провёл переговоры об Украине с митрополитом Иларионом

На днях отправленный в Будапешт бывший председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион вновь оказался в центре внимания мировых СМИ. Как утверждает американская газета The New York Times, в минувшее воскресенье в ходе своего визита в Венгрию папа римский Франциск провёл с ним переговоры. Понтифик также встретился с премьер-министром этой страны Виктором Орбаном. На обеих встречах папа в частном порядке обсуждал ситуацию на Украине.

Любопытно, что, по утверждению самого Франциска, его поездка носит тайный характер. Возвращаясь на борту папского самолёта из Будапешта, он заявил репортёрам, что Ватикан участвует в некоей «секретной миссии», целью которой является прекращение конфликта между Россией и Украиной. Также понтифик пообещал сделать для этого «всё, что в человеческих силах». Впрочем, он не уточнил, в чём именно заключается его «ещё не публичная» миссия. Мол, время для этого не пришло. Хорошо понятно, что такая таинственность лишь породила массу домыслов.

По утверждению американских журналистов, Франциск сейчас занимает очень враждебную по отношению к России позицию. Он даже заявил, что хочет вернуть детей, якобы насильственно вывезенных в Россию из Украины, чтобы воссоединить семьи. То есть папа пошёл на поводу у пропаганды Госдепа, который сейчас активно продвигает эту тему через подконтрольные американцам СМИ для демонизации Москвы. Более того, перед встречей с митрополитом Будапештским и Венгерским Иларионом папа встретился с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, с которым обсудил некую «формулу мира». Шмыгаль также попросил Франциска помочь с возвращением украинских детей.

Возможно, папа и считает, что сейчас для Ватикана будет полезно стать «главным героем мирного процесса», но он явно плохо ориентируется в ситуации. Выдвигая подобные фейковые темы на первый план, понтифик полностью дискредитирует свои дипломатические усилия. В такой ситуации встречаться с ним и способствовать его «секретной миссии» не имеет никакого смысла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram