Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

FINMA: Большинство системно значимых банков Швейцарии не в полной мере подготовлены к санации

, 13:27 Источник: РИА Новости

Системно значимые финансовые банки Швейцарии недостаточно подготовлены к кризисным ситуациям, рабочий план для реструктурирования и восстановления деятельности в случае кризиса есть только у Райффайзен. Об этом сообщает швейцарское управление по надзору за финансовыми рынками (FINMA).

Орган по надзору за финансовым рынком Швейцарии департамента финансов ежегодно оценивает комплекс мер в случае санации системно значимых банков Credit Suisse, UBS, PostFinance, Raiffeisen и Zurich Cantonal Bank.

По заявлению FINMA, только план Райффайзен по выходу из кризисных событий впервые соответствует необходимым требованиям и банк «может обеспечить достаточный капитал для рекапитализации и продолжения деятельности в случае кризиса».

FINMA рассматривало кризисные планы банков Credit Suisse и UBS  как готовые к реализации, но в середине марта стоимость акций банка Credit Suisse обвалилась на бирже в течение торгового дня на 25% и центробанк Швейцарии заявил, что банк UBS согласился купить Credit Suisse, цена сделки примерно $3,2 млрд.

Финрегулятор отметил, что кризисные планы PostFinance и ZKB не готовы к реализации.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram