Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Политика 13+

Внимание к ветеранам

, 10:23

Внимание к ветеранам
Фото Олега Каргаполова

В Челябинской области по инициативе губернатора ко Дню Победы будет выплачена денежная помощь участникам ВОВ.

В 2023 году главный праздник страны будут отмечать в обязательном порядке, несмотря на внешнюю обстановку. О том, какие новшества введены в регионе, обсудили на заседании организационного комитета. Главное — по инициативе губернатора Алексея Текслера участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники и бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей, проживающие в Челябинской области, получат социальную выплату в размере 20 тысяч рублей. Оформлять ее не нужно, соцслужбы начислят деньги 739 получателям автоматически.

Глава региона подчеркнул, что внимание к ветеранам сегодня максимально важно.

«Прошу подключить все социальные службы, молодежные и волонтерские движения для оказания всей необходимой помощи, и достойно поздравить наших героических земляков», — сказал Алексей Текслер.

Каждый ветеран, включая тружеников тыла, и вдов участников ВОВ к 9 Мая получат именные поздравления. Также накануне 78-й годовщины Победы в регионе пройдет акция «Дойди до каждого ветерана»: всем, кому это необходимо, окажут помощь в виде социального обслуживания на дому, услуг сиделок и пр.

Тех, кто в силу возраста не может посетить торжественные мероприятия, посетят по месту жительства. Для тех, кто захочет побывать на параде, организуют транспорт.

По словам министра социальных отношений Ирины Буториной, вклад южноуральцев в Великую Победу неоценим, они воевали на фронтах, день и ночь трудились в тылу. Сотрудники соцзащиты готовы достойно встретить праздник и оказать ветеранам всестороннюю поддержку.

 

ПОМОЩЬ С РЕМОНТОМ И ГАЗОМ

Губернатор неоднократно подчеркивал, что проявлять заботу и помогать ветеранам необходимо не только перед Днем Победы, а круглый год.

Участникам ВОВ в регионе предоставляются различные меры поддержки: разовые выплаты на ремонт квартиры или дома, подведение газа и установку внутридомового газового оборудования, оздоровление в санаторно-курортных учреждениях без очереди.

Также идет работа по обеспечению жильем. На сегодняшний день улучшить жилищные условия помогли 2672 участникам войны.

 

ПОРЯДОК И БЕЗОПАСНОСТЬ

На мероприятиях в честь 9 Мая губернатор поручил обеспечить бдительность и повысить безопасность. Алексей Текслер подчеркнул важность проведения патриотических мероприятий для молодежи.

Также по распоряжению главы региона к началу мая должны быть приведены в порядок обелиски и мемориалы, скверы и другие памятные места, в том числе захоронения участников войны.

В 2023 году отменено шествие «Бессмертного полка». Поучаствовать в акции можно онлайн, на сайте polkrf.ru. Альтернативой полюбившейся южноуральцам традиции станет автопробег по трем городам трудовой доблести: колонны выдвинутся из Челябинска и Златоуста и одновременно прибудут в Магнитогорск. Возле памятника «Тыл — фронту» в городе металлургов участники развернут огромное Знамя Победы.

 

ЦИТАТА

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«Необходимо вовлечь максимально широкий круг людей в подготовку ко Дню Победы и проведение мероприятий. Считаю, будет правильно и уместно в эти дни почтить память погибших в ходе специальной военной операции. Это достойные потомки поколения победителей, которые отдали жизни за Родину, выполняя свой воинский долг».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram