Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16 (862) от 26 апреля 2023 г. 13+

Телеканал Sky News: Украина и Россия готовятся к летнему наступлению

, 19:26

Телеканал Sky News: Украина и Россия готовятся к летнему наступлению

После утечки секретных материалов Пентагона на Западе всё чаще стали раздаваться голоса, призывающие к дипломатическому решению украинского кризиса. Примечательно, что подобная точка зрения докатилась даже до Великобритании – не секрет, что Лондон является самым непримиримым противником Москвы. Как утверждает британский телеканал Sky News, украинская «сцена уже подготовлена для летних наступлений, но при этом Украина и Россия сосредоточены на разных целях. К осени обе стороны будут остро нуждаться в передышке – подходящие условия для переговоров будут созданы».

Перспективы возможного украинского контрнаступления, о котором сейчас на Западе вещают из каждого утюга, представляются английским военным экспертам весьма туманными. Как считает Sky News, даже если украинские войска добьются успеха на Донбассе, то многие местные жители там (особенно на востоке региона вблизи границы с Россией) симпатизируют Москве. Это создаст благодатную почву и для длительного восстания. С Крымом всё обстоит ещё сложнее. В Лондоне внезапно прозрели и поняли, что хотя этот полуостров на Западе считают украинской территорией, он стал российским ещё в 1783 г. и был передан Украине лишь в 1954 г. генсеком Хрущёвым. Да и вообще Крым «является жизненно важным активом для России – большинство западных аналитиков считают, что добиться его возвращения Украине будет чрезвычайно трудно».

Таким образом, по мнению британцев, даже если бы украинские силы смогли прорвать передовую российскую оборону, то такая операция обескровила бы их. Крым в любом случае останется в безопасности, а Донбасс – жизненно важной «буферной зоной» между Россией и восточным флангом НАТО: «Обезопасив ДНР и ЛНР, Москва может заявить о победе, достигнув цели своей специальной военной операции».

Для Зеленского задача более сложна – он должен согласиться на уступку территории. В Лондоне считают, что американцы к этому уже готовы и окажут давление на Киев. Мол, дело в том, что, несмотря на широкую общественную поддержку Незалежной, Штаты «не хотят затягивания войны, в которой невозможно выиграть». Расклад простой – в случае согласия Украине пообещают широкие иностранные инвестиции, а в случае отказа Киев останется голым. Так что уже осенью следует ожидать усиления попыток дипломатического решения украинского кризиса со стороны Вашингтона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram