Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Super Express: Польша хочет сама перераспределять по ЕС сельскохозпродукцию Украины

, 11:23 Источник: РИА Новости

Польша хочет перераспределять по ЕС поступающую беспошлинно на ее территорию украинскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил министр сельского хозяйства и развития села Роберт Телюс в интервью газете Super Express.

По его словам, Варшава сейчас ведет переговоры с ЕС о создании инструментов для того, чтобы украинская продукция проходила через Польшу транзитом.

Роберт Телюс при этом заявил, что ввод таможенных пошлин на ввоз украинских товаров в ЕС он не поддерживает.

Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия ранее заявили о введении запрета на импорт зерновых и другой украинской сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщало издание Newsweek.

В публикации издания говорилось, что появление украинского зерна в странах Восточной Европы привело к падению цен на продукцию местных фермеров.

Ранее стало известно, что в марте премьер-министры Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии обратились к председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен с письмом, в котором говорилось, что приостановленные ранее действия таможенных пошлин и тарифов на ввоз украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС вероятно необходимо снова ввести.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в сообщении в соцсети призывал поддержать Украину, но «ставить интересы страны и польских фермеров на первое место!».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram