Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Бизнесмен Олег Дерипаска считает, что через пять лет «мир будет без гегемона»

, 07:30 Источник: Олег Дерипаска

Бизнесмен Олег Дерипаска считает, что через пять лет «мир будет без гегемона»
Олег Дерипаска, фото: Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Бизнесмен, миллиардер Олег Дерипаска считает, что через пять лет «мир будет без гегемона». Как отметил предприниматель, совсем недавно, пять - семь лет назад казалось, доллар США в мировых расчетах, финансовых операциях непоколебим, будет доминировать всегда.

По словам Дерипаски, сейчас, после того, как это доминирование было использовано в качестве оружия возмездия против всех несогласных без всяких правовых оценок, санкции против компаний, в которых десятки и сотни тысяч работников — этому превосходству начинает приходить конец.

Бизнесмен в своем ТГ-канале указал, что цифры сокращения расчетов, проводимых в долларах, впечатляют. Как видит бизнесмен, уже через пять лет мир будет более сбалансирован, расчеты диверсифицированы, крипто-цифровые валюты будут совместимы.

Дерипаска отметил, что в начале будет тяжеловато, но мир откроет для себя новое качество, и это уже будет «мир будет без гегемона». Он выразил сожаление, что «наша кабальная финансовая система нас еще долго будет тянуть вниз, вися тяжелой гирей дорогих кредитов» в российской экономике.

Олег Дерипаска критически прокомментировал статью экс-министра финансов США Лоуренса Саммерса в Bloomberg, подчеркнув, что в ней не приведено аргументов, когда говорится об отсутствии угрозы превосходству доллара.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram