Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Соцопрос: Большинство жителей Молдавии обвинили Майю Санду в росте тарифов на газ

, 19:29 Источник: Известия

Жители винят президента Республики Молдова Майю Санду в ухудшении экономической обстановки в стране, прежде всего, в росте тарифов на газ. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного центром социологических исследований SBS-Reseаrch.

По словам председателя организации Валерия Паша, опрос проводился с 4 по 13 апреля, в нём приняли участие 1015 жителей Молдавии. Погрешность составляет 3%.

Согласно данным, 23,7% опрошенных респондентов считают, что именно Майя Санду несёт ответственность за рост цен на энергоресурсы, 7% — винят экс-министра инфраструктуры и регионального развития  Андрея Спыну, 8% — в целом правительство Молдавии.

В соцопросе были представлены и другие варианты ответа, включающие Россию и США: 3,4% респондентов считают, что проблема у Молдавии возникла из-за США, из-за России — 3,6%.

Молдавия находится в глубоком энергетическом кризисе из-за роста цен на энергоресурсы, за 2022 год тариф на газ для жителей страны вырос в семь раз, тариф на электроэнергию — в четыре раза, власти ввели режим жесткой экономии, было выделено около $261 млн, но тарифы продолжают расти.

Сторонники крупнейшей оппозиционной партия страны «Шор» проводят акции протеста, с требованием к правительству принятия каких-либо действующих мер, направленных на урегулирование цен.

Григорий Карамалак: Санду оставляет молдаван без языка

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram