Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15 (861) от 19 апреля 2023 13+

American Thinker: Россия процветает на фоне санкций

, 18:17 , Заместитель Главного редактора

American Thinker: Россия процветает на фоне санкций

В нашей стране многие хорошо помнят шутку, появившуюся ещё в советские годы: «Декабристы разбудили Герцена. Герцен проснулся и разбудил Чернышевского. Тот разбудил Желябова и Перовскую. Они дружно подняли с постели Плеханова. А Плеханов не дал поспать Ленину… С тех пор мы все ходим сонные и невыспавшиеся». Однако времена меняются. Похоже, теперь очередь ходить невыспавшимися и злыми настала для американцев. Как пишет консервативное заокеанское издание American Thinker («Американский мыслитель»), «антироссийские санкции разбудили Россию – спящего гиганта. Очень скоро Запад столкнётся с последствиями». Мол, сейчас наша страна не просто справляется с трудностями, а даже процветает. Москва приобрела больше влияния и авторитета в Азии, Африке и Южной Америке, чем когда-либо со времён распада Советского Союза.

Конечно, фраза о том, что сейчас Россия процветает, является преувеличением. Но это, как говорится, смотря что и с чем сравнивать. На американских экспертов произвёл впечатление доклад Международного валютного фонда (МВФ), согласно которому в этом году наша экономика будет расти быстрее экономик Германии и Англии. Точнее, она выйдет в плюс, а немцы и англичане уйдут в минус. Впрочем, туда им и дорога. С точки зрения наблюдателей из Москвы, нынешнее руководство ФРГ и Великобритании выглядит настолько неадекватным, что иного и ожидать не стоило. Но для американцев такой расклад стал настоящим откровением.

Но и это ещё не всё. Находящаяся под самыми сильными санкциями российская экономика покажет рост, сравнимый с Соединёнными Штатами, Японией, Италией и многими другими странами Запада. Растёт даже экспорт российской нефти, который Вашингтон планировал обрушить в первую очередь. Международное энергетическое агентство заявило, что он достиг трёхлетнего максимума. При этом рост ВВП России на душу населения превысит этот показатель среди развитых экономик. Кроме того, Москве в этом году удастся достичь самого низкого коэффициента государственного долга по отношению к ВВП среди стран «Большой двадцатки». А безработица в России уже составляет всего 3, 5%, что является самым низким уровнем с момента распада Советского Союза.

К такой оптимистичной оценке российской экономики присоединились и эксперты Bloomberg, обратившие внимание на инфляцию. По их данным, спустя год после начала СВО она продолжает бушевать во многих крупных странах мира, но рост цен в России упал почти до уровня Японии и значительно ниже, чем в США и еврозоне. Согласно опубликованным на прошлой неделе данным, в годовом исчислении инфляция в нашей стране упала в марте до 3, 5%. Она резко снизилась с почти 11% в предыдущем месяце. Сейчас инфляция составляет всего пятую часть от своего пикового значения в прошлом году. Впервые с 2020 г. она опустилась ниже целевого показателя российского Центробанка в 4%.

Таким образом, подтвердился тезис о том, что в разгоне цен во всём мире виноват не украинский кризис, а политика западных правительств, наводнивших планету ничем не обеспеченными долларами и евро. Примечательно и то, что данную статью американцы проиллюстрировали фотографией прилавков одного из московских рынков, наполненных овощами и фруктами.

Даже это ещё цветочки. Особо беспокоит American Thinker рост производства военной продукции в России. В том смысле, что весь Запад, снабжающий снарядами Незалежную, никак не может достичь паритета с Москвой – российские войска ежедневно выпускают 40–50 тыс. снарядов, тогда как Киев – всего 5–6 тысяч. В результате истощения своих арсеналов Америка даже оказалась неспособна решать другие стратегические задачи вроде сдерживания Китая и готовности реагировать на изменение обстановки в разных регионах планеты. Кроме этого Россия обладает крупнейшими в мире ядерными силами и только приступила к организации перспективного сотрудничества с армией КНР.

Подчеркнём – всё вышеперечисленное является оценкой западных экспертов, а не «АН». За океаном остались ещё трезвомыслящие люди, обеспокоенные действиями администрации Байдена. По их мнению, пока Вашингтон принуждает своих союзников отворачиваться от России, большинство других стран приветствуют её. Таким образом, сейчас Москва находится на подъёме, который вскоре станет большой новостью для западной аудитории – жертвы многолетней демонизации русских.

Санкции Запада – самые жёсткие в истории – должны были преподать России урок. Но они хоть потрясли нашу страну, но вывели её из полусонного состояния. Как пишет American Thinker, русские поняли, что Запад решительно намерен их уничтожить, «поэтому ради собственного спасения им необходимо вооружиться до зубов и положить конец зависимости от США и ЕС». Гигант проснулся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram