Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

WP: российский СУ-27 осенью 2022 года едва не сбил самолет британских ВВС над Черным морем — это могло вовлечь в конфликт НАТО

, 22:51 Источник: РИА Новости

WP: российский СУ-27 осенью 2022 года едва не сбил самолет британских ВВС над Черным морем — это могло вовлечь в конфликт НАТО
Заправка в воздухе самолета RC-135 Rivet Joint. Фото: Senior Airman Taylor Crul//globallook.com.

Разведывательный самолет британских Военно-воздушных сил RC-135 Rivet Joint был едва не сбит российским истребителем Су-27 над Чёрным морем осенью прошлого года. Об этом пишет в воскресенье газета The  Washington Post, изучившая утекшие из Вашингтона секретные материалы.

Как пишет издание, об инциденте сообщил, выступая в палате общин британского парламента, министр обороны Соединенного королевства Бен Уоллес. По его словам, два российских истребителя «безрассудно» вели себя: один из них приблизился к британскому самолету на 15 футов (4,5 метра).

«Инцидент был более значительным, чем первоначально раскрывали, и мог напрямую втянуть США и их союзников из НАТО в войну в Украине», - пишут авторы публикации.

Ранее газета со ссылкой на все те же секретные материалы Пентагона, попавшие в сеть, предположила, что глава Минобороны США Ллойд Остин отдал распоряжение пилотам ВВС США не подлетать к Крыму на расстояние менее чем 80 км.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram