Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Бывший министр финансов Задорнов среди причин наступающего мирового кризиса назвал COVID, торговые войны и геополитику

, 10:33 Источник: РИА Новости

Бывший министр финансов Задорнов среди причин наступающего мирового кризиса назвал COVID, торговые войны и геополитику
Михаил Задорнов, фото: Photoagency Interpress/globallookpress.com

Бывший министр финансов РФ, политик, бывший депутат Госдумы, экс-глава "ФК Открытие" Михаил Задорнов перечислил пять главных причин наступающего мирового кризиса. Михаил Задорнов в интервью РИА Новости указал, что мировая экономика уже сейчас находится в кризисе впервые с 2008 года.

Ключевые причины кризиса - длительный период бесплатных денег от западных регуляторов и накачивание ими экономик, пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, торговые войны и геополитическое обострение, санкции.

"Во-первых, беспрецедентный период нулевых процентных ставок, как в США, так и в Европе, то есть деньги по сути ничего не стоили больше 10 лет. Поэтому сложилась иллюзия, что ты можешь их занять под 1-2%, например, под венчурные проекты и рассчитывать, что за 10 лет твои идеи окупятся", - пояснил экономист причины накопления дисбалансов.

Программы количественного смягчения, проводимые ЕЦБ и ФРС США, которые накачивали экономики бесплатными деньгами, - вторая причина.

Задорнов назвал пандемию причиной кризиса, так как тогда власти многих стран выплачивали людям и бизнесу деньги, стимулируя спрос.

По его словам, усложнение торговых отношений и прямой запрет на поставки ряда товаров между США и Китаем, - то четвертая причина развития кризиса, поскольку начался период, когда страны начинают переходить от свободной торговли к закрытию своих рынков.

Пятая главная причина - антироссийские санкции привели к изменению логистических цепочек и дисбалансу на рынке энергоресурсов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram