Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Депутат Журавлев: США никаких средств не жалко, если они направлены против России

, 10:34

Депутат Журавлев: США никаких средств не жалко, если они направлены против России
Фото: Global Look Press

Американский генерал Марк Милли заявил, что США поддерживают украинцев, предки которых сражались против Сталина и Жукова с 1945 по 1955 год. Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по обороне, Председатель Партии Родина Алексей Журавлев прокомментировал высказывание военного.

Журавлев сказал: «Тоже мне - открыли Америку, ЦРУ еще в 2017 рассекретило 13 миллионов страниц документов, среди которых и те, что касались отношений спецслужбы с украинскими националистами. В справке от 4 февраля 1948 года лидер ОУН Степан Бандера и вовсе фигурирует как агент ЦРУ с псевдонимом «Консул 2». Там же были и факты прямого финансирования, правда, суммы и названия банков из текстов предусмотрительно удалили.

Часть документов касается знаменитой операции «Аэродинамик», которую ЦРУ проводили совместно с Великобританией, Италией и Западной Германией – и целью была организация антисоветского подполья в Украинской ССР, главным контактным лицом, получавшим деньги, был тогда один из руководителей ОУН Микола Лебедь.

Никто этого никогда не скрывал, более того, когда операция провалилась – это поняли в 1954, когда был арестован последний бандеровец – не сложили рук и объявили, что начнут идеологическую борьбу с СССР через программу с названием «Пролог», ее прекратили только в 1990-м, незадолго до развала Советского Союза.

Что касается идейных наследников, бандеровцев современных, то и тех США совершенно легально снабжало всем необходимым – на «поддержку демократии» на Украину было ее в 2014 направлено 5 миллиардов долларов, а сейчас перечисляются суммы, которые вообще не укладываются в голове нормального человека. Соединенным Штатам никаких средств не жалко, если они направлены против России».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram