Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Президент УЕФА Чеферин: До конца СВО будет сложно что-то изменить в вопросе допуска российских спортсменов на соревнования

, 18:31 Источник: Лента.Ру

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций Александер Чеферин сделал заявление о возвращении российских спортсменов к соревнованиям под эгидой УЕФА. Его слова цитируются в Twitter CGTN Europe.

Президент УЕФА заявил, что до конца СВО будет сложно что-то изменить в вопросе допуска российских команд на международные соревнования.

Словенец Александер Чеферин выступил с таким заявлением на пресс-конференции по итогам конгресса УЕФА в Лиссабоне, где он был переизбран на пост и продолжит руководить УЕФА до 2027 года.

28 марта 2023 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям допуск российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, оставляя запрет на выступление в командных видах спорта, запрет на участие спортсменов, выражавших поддержку СВО и связанных с силовыми структурами.

28 февраля 2022 года Исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях.

В заявлении МОК отмечалось, что «граждане России или Беларуси, будь то отдельные лица или команды, должны приниматься только как нейтральные спортсмены или нейтральные команды» «в целях защиты честности глобальных спортивных соревнований».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram