Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 13 (859) от 5 апреля 2023 13+

Армия Китая провела морские и воздушные учения недалеко от Тайваня

, 19:29 , Заместитель Главного редактора

Армия Китая провела морские и воздушные учения недалеко от Тайваня

В Вашингтоне серьёзно озабочены возможностью начала китайской операции по высадке на Тайвань. Как пишет газета The Washington Post, одной из причин вмешательства США в украинский кризис является желание Запада продемонстрировать Пекину, что он не сможет добиться успеха. Мол, если Штаты победят, то китайцы испугаются и откажутся от своих планов. При этом американцы продолжат провоцировать КНР. На днях президент Тайваня Цай Инвэнь прибыла с неофициальным визитом в США. В рамках поездки на этой неделе состоится её встреча со спикером палаты представителей Кевином Маккарти. В преддверии этих антикитайских переговоров силы Народно-освободительной армии Китая (НОАК) провели интенсивные морские и воздушные учения недалеко от Тайваня. А военные эксперты Поднебесной пообещали, что будут предприняты решительные контрмеры по сдерживанию независимости этого острова и сил иностранного вмешательства.

Пекин постепенно наращивает военное давление на Тайбэй. Китайские СМИ буквально каждую неделю публикуют информацию об учениях вокруг Тайваня. Как сообщает приближённая к правительству КНР газета Global Times, на прошлой неделе в море вышла флотилия, состоящая из фрегата типа 054A Xiangtan, эсминца типа 052D Taiyuan и эсминца Taizhou, приданная командованию ВМС НОАК Восточного театра военных действий. Она провела учения, максимально приближенные к реальным боевым действиям в Восточно-Китайском море. В их ходе флот отработал более десятка учебных задач, в том числе противолодочные и противокорабельные действия, боевые стрельбы и совместные морские поисково-спасательные работы. Китайские моряки учились принимать самостоятельные решения и координировать действия.

Согласно другим данным, в воздух были также подняты истребители Су-30 и J-10, приданные авиационным силам Восточного командования армии Китая. Они провели учения по противовоздушной обороне, атакам наземных укрытий и завоеванию господства в воздухе. При этом, как сообщают уже вооружённые силы Тайваня, за последние несколько дней они зафиксировали повышенную активность самолётов и кораблей НОАК. В минувшую субботу были обнаружены 18 китайских самолётов и 4 корабля, а в воскресенье ещё 10 самолётов и 3 корабля. Согласно пресс-релизам, выпущенным военными властями острова, они пересекали так называемую срединную линию Тайваньского пролива.

Более того, как сообщило на днях Центральное телевидение Китая (CCTV), базирующаяся на материке напротив острова общевойсковая бригада 73-й группы армий НОАК недавно получила большое количество специальных колёсных бронированных машин. Они являются основной техникой, которая будет использоваться при проведении операций быстрого реагирования, включая штурмовые действия.

Согласитесь, все эти факты мало похожи на простое запугивание Вашингтона и являются реальной подготовкой к высадке на Тайвань. Вопрос лишь в сроках. В России по каким-то причинам многие эксперты считают, что Пекин не пойдёт на такую операцию. Дескать, китайцы никуда не торопятся – они будут спокойно сидеть на берегу реки и ждать, когда мимо проплывёт труп врага. Но этот стереотип не имеет отношения к китайской истории. Если бы императоры Поднебесной руководствовались подобной логикой, то они бы никогда не создали столь огромную страну. Это касается и завоевания Тайваня.

В 1681 г. император Канси (его эпоха стала символом благополучия, золотым веком Китайской империи) назначил флотоводца Ши Лана главой вооружённых сил империи против Тайваня. 8 июля 1683 г. после значительной подготовки он вывел в море силы в составе 300 боевых кораблей и 20 тыс. воинов. По другим данным, флот насчитывал аж 600 кораблей и 100 тыс. солдат. Перед тем как высаживаться на Тайване, китайцы решили захватить лежавший на полпути к острову архипелаг Пэнху. Ши Лан разделил флот на ряд небольших эскадр и связал боем корабли противника. Тем временем одна эскадра осуществила высадку десанта на сам архипелаг. Сражение на суше и воде длилось несколько дней – китайцы победили. Тайвань остался беззащитным и капитулировал без боя. Даже сейчас подобный план выглядит вполне современно – флот КНР уже больше американского.

К слову, это лишь один из эпизодов в череде многочисленных китайских побед прошлого. Внук императора Канси – Цяньлун завоевал Тибет, Джунгарию и Кашгарию (Восточный Туркестан). В состав империи вошли земли общей площадью 3 млн кв. км. В середине XVIII века Пекин был уже больше Парижа. Сейчас история делает очередной виток – Россия хоть и тяжело, но идёт к своей новой Полтавской битве, а Китай – к высадке на Тайвань. Как и раньше, этому активно противодействует Запад, но окончательный итог уже ясен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram